Филиппов
Максим Владимирович

  • Профессор
Филиппов<br /> Максим Владимирович

Победитель Международного конкурса в Порто (1991)
Победитель Международного конкурса имени Эстер Хоненс в Калгари (1996)
Лауреат Международного конкурса в Тель-Авиве (1992)
Лауреат Международного конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве (1992)
Лауреат Международного конкурса в Лидсе (1993)
Лауреат Международного конкурса имени П. И. Чайковского (1998)
Лауреат Международного конкурса имени Вана Клиберна в Форт-Уорте (2001)


Один из ярчайших представителей российской фортепианной школы, М. Филиппов дал свой первый концерт в 6 лет. После обучения в ДМШ имени Дунаевского (класс Е. А. Каминской) поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, затем в Московскую консерваторию и окончил её и ассистентуру-стажировку у профессора В. В. Горностаевой.

Педагогическая деятельность

Долгое время был ассистентом В. В. Горностаевой. В настоящее время является профессором кафедры специального фортепиано под руководством профессора М. С. Воскресенского.

Концертная деятельность

Репертуар пианиста разнообразен и многогранен — он включает в себя сольные и оркестровые программы. М. Филиппов часто появляется на различных концертных площадках с разными камерными коллективами (на Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна М. Филиппов помимо звания лауреата был удостоен награды за лучшее исполнение камерной музыки).

Особое место в жизни М. Филиппова занимает творчество Сергея Рахманинова — пианист по праву считается одним из лучших исполнителей этого композитора на сегодняшний день.

Концертная жизнь артиста включает выступления с сольными и оркестровыми программами в России, а также в залах Лондона, Парижа, Мюнхена, Ванкувера, Калгари, Торонто, Бостона, Нью-Йорка, Вашингтона, Далласа и др. Многие его концерты публика принимала стоя, а критики давали восторженные рецензии на его выступления.

Дискография

М. Филиппов записал несколько дисков с музыкой Рахманинова.

Учебные курсы, мастер-классы

Регулярно даёт мастер-классы в Америке и Канаде.

Источник информации: персональный сайт М. В. Филиппова