Горбик
Владимир Александрович

  • Доцент
Горбик<br /> Владимир Александрович

Лауреат I дирижерской премии XIX Международного Фестиваля Церковной Музыки в г. Хайнувка (2000 г., Польша).

Лауреат I премии на Международном Фестивале «Хайнувские Дни Церковной Музыки» (2003 г., Польша) как художественный руководитель и главный дирижер Мужского хора Инженерных войск РФ при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

Награжден Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II Патриаршей грамотой «В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви».

Награжден Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II Медалью Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

Награжден начальником Инженерных войск РФ генерал-полковником Н.Сердцевым «За большой личный  вклад в работу по воспитанию личного состава» Медалью святого благоверного князя Даниила Московского. 


Родился в г. Москве.

В 1993 году окончил с отличием дирижерско-хоровое отделение Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского по классу Заслуженного работника культуры Ю.В.Бибина.

1993 - 1995 гг. учился на Дирижерско-хоровом факультете по классу доцента Ю.Ф.Радышкевича.

С 1996 г. - регент Мужского хора братии Московского Подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

В 1998 году окончил Дирижерско-хоровой факультет Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского по классу профессора Б.Г.Тевлина.

С 1998 г. - художественный руководитель и главный регент Мужского хора Московского Подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

В 2000 году окончил с отличием Оркестровый факультет Московской Консерватории по специальности оперно-симфоническое дирижирование по классу профессора И.А.Дронова. Учился композиции по классу профессора Р.С.Леденева.

С 2000 г. - приглашенный дирижер Смоленского камерного оркестра (художественный руководитель и главный дирижер Д.С.Русишвили).

С 2000 г. - художественный руководитель и главный дирижер Мужского хора Инженерных войск Вооруженных Сил РФ при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

С 2003 г. - основатель, художественный руководитель, главный регент и преподаватель по классам вокала и дирижирования Мужского любительского хора при Мужском профессиональном хоре Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В мае 2004 г. - художественный руководитель и главный регент на инаугурации Президента России В.В.Путина, когда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II служил молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля.

В мае 2008 г. - художественный руководитель и главный регент на инаугурации Президента России Д.А.Медведева, когда Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II служил молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля.

С 2012 г. - приглашенный дирижер хора Свято-Владимирской Семинарии (США, штат Нью-Йорк).

С 2012 г. - приглашенный дирижер хора Свято-Троицкого собора (Канада, г .Торонто)

С 2013 г. - приглашенный дирижер хора Свято-Тихоновской Семинарии (США, штат Пенсильвания).

С 2013 г. - приглашенный дирижер хора Свято-Серафимовского храма (США, г.Санта Роза, штат Калифорния).

В сентябре 2013 г. - дебютные концерты с Хором имени Патриарха Тихона в США (Нью-Йорк, Вашингтон, Питтсбург).

С 2013 г. -  сооснователь, художественный руководитель и главный дирижер Русско-Американского Музыкального Института имени Патриарха Тихона (г.Веймарт, штат Пенсильвания, США).

С 2014 г. - приглашенный дирижер Мужского хора Свято-Троицкой Семинарии (г.Джорданвиль, США).

С 2014 г. - приглашенный дирижер хора Епархиального центра Восточно-Американской епархии (США, г.Ховел, штат Нью-Джерси).

С 2015 г. - приглашенный дирижер Сводного хора Иркутской епархии Русской Православной Церкви.

С 2015 г. - приглашенный дирижер Смешанного хора Иркутского областного музыкального колледжа (художественный руководитель и главный дирижер О.С.Баширина).

В 2016 г. - приглашенный дирижер Симфонического оркестра Московской консерватории (художественный руководитель и главный дирижер В.А.Валеев).

В 2016 г. - приглашен провести дирижерский мастер-класс и концерты с хором и оркестром  Сиднейской консерватории (Австралия, г.Сидней).

Педагогическая деятельность

С 1996г. - преподаватель хорового класса и постановки голоса в Мужском хоре братии Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С 2000г. - преподаватель хорового класса в Мужском хоре Инженерных войск Вооруженных Сил РФ при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

С 2003г. - преподаватель хорового и симфонического дирижирования, постановки голоса, хорового сольфеджио, теории музыки, гармонии, полифонии, композиции для учащихся Мужского любительского хора Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С 2007г. - преподаватель хорового класса Хоровой школы Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Июнь 2012 г. в США - мастер-классы по дирижированию и работе со смешанным хором, гала-концерт, Всенощное бдение и Литургия в Свято-Владимирской Семинарии (г.Крествуд, штат Нью-Йорк). Богослужения совершил Предстоятель Православной Церкви в Америке, митрополит Вашингтонский и Всея Америки и Канады Иона.

С 2012 г. - преподаватель дирижирования Московской Государственной Консерватории им.П.И.Чайковского.

Октябрь 2012 г. в Канаде - мастер-классы по дирижированию, вокалу, хоровому сольфеджио и работа со Сводным смешанным хором XXII Международного певческого съезда Русской Православной Церкви Заграницей.

Февраль 2013 г. в России - мастер-классы по дирижированию и работе со Сводным смешанным хором Саратовской епархии Русской Православной Церкви.

Март 2013 г. в США - мастер-классы по дирижированию, управлению хором семинаристов и вокалу в Свято-Тихоновской Семинарии (г.Веймарт, штат Пенсильвания) для Сводного мужского хора Свято-Троицкой, Свято-Владимирской и Свято-Тихоновской Семинарий. В завершении хор пел Литургию, которую совершил Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Вашингтонский и Всея Америки и Канады Тихон, и гала-концерт в Соборе Св.Стефана.

Апрель 2013г. в России - мастер-классы по дирижированию, регентской технике и работе с хором для Архиерейского смешанного хора Екатеринбургской епархии, Женского хора регентско-певческой семинарии и Мужского хора мужской семинарии в Екатеринбурге.

Июнь 2013г. в США - мастер-классы по дирижированию и работе со смешанным хором в г.Санта Роза, штат Калифорния.

Сентябрь 2013г. в США - мастер-классы по дирижированию, вокалу и работе со смешанным хором в Свято-Тихоновской Семинарии (г.Веймарт, штат Пенсильвания).

Октябрь-ноябрь 2013г. в Москве - участвовал вместе с другими профессорами в  мастер-классе по работе с хором для Хора студентов Московской Консерватории им.П.И.Чайковского в рамках Хорового Конгресса, посвященного 90-летию кафедры Хорового дирижирования.

Февраль 2014г. в США - мастер-классы по дирижированию и работе с мужским хором в Свято-Троицкой Православной Семинарии (г.Джорданвиль).

Июнь 2014г. в США - мастер-классы по дирижированию и работе со смешанным хором в Свято-Тихоновской Семинарии (г.Веймарт, штат Пенсильвания).

Сентябрь 2014г. в США - мастер-класс по дирижированию и работе с церковным  смешанным хором в г.Ховел, штат Нью-Джерси.

2 - 6 сентября 2015 года в Москве на Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - Русско-Американский Музыкальный Институт имени Патриарха Тихона привез из США 35 студентов и для них был проведен мастер-класс для Мужского и Смешанного хоров. Итогом стало совместное пение с Мужским хором Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на Всенощном бдении и Литургии.

2 - 5 ноября 2015 года в Иркутске - мастер-классы для Сводного хора Иркутской епархии Русской Православной Церкви и для студентов дирижерско-хорового отделения Иркутского Музыкальном областного колледжа им. Ф.Шопена.

Ссылки на сайты

1. Мужской хор Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

2. Хор имени Патриарха Тихона (США)    

3. Русско-Американский Музыкальный Институт имени Патриарха Тихона (США) \

4. http://www.mosconsv.ru

Дискография

В России, Германии и США издаются 18 аудио дисков Владимира Горбика. Четырнадцать из них записаны в России с Мужским хором Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и получили мировую известность. Три диска записаны в Соединенных Штатах Америки с американскими смешанными, мужскими хорами и Русско-Американским Хором имени Патриарха Тихона. Один диск записан с Мужским хором Инженерных войск при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

I

Мужской хор Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

1. 2000г. – «Покланяемся Страстем Твоим», студийная запись в Троицком храме Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

2. 2000г. – «Служба святым царственным мученикам», студийная запись в храме Святителя Николая в г.Беловеж (Польша).

3. 2001г. – «Земле Русская», концерт в Малом зале Московской консерватории.   

4. 2001г. – «Союзом любве», концерт в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.  

5. 2002г. – «Помощник и Покровитель», запись богослужения в Троицком храме Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

6. 2003г. – «Да исправится молитва моя», студийная запись в Троицком храме Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

7. 2003г. – «Пресвятей Богородице помолимся», концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории.     

8. 2004г. –«Служба с акафистом Божественным Страстям Христовым», запись богослужения в Троицком храме Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

9. 2005г. – «Утверди Боже», концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории.    

10. 2006г. – «Видехом Свет Истинный», концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории.    

11. 2007г. – «Да исполнятся уста наша», студийная запись в Троицком храме Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Издание в России.

11(а)  "Песнопения русского зарубежья", это предыдущий диск, но переиздан в США с другим названием.       

12. 2008г. – «Прощеное воскресенье», концерт в Большом зале Московской консерватории.    

13. 2009г. – «Да воскреснет Бог», концерт в Большом зале Московской консерватории.     

14. 2012г. - «Преславная днесь», сборник записей с концертов в Большом зале Московской консерватории и Литературном музее А.С.Пушкина.

II

Мужской хор Инженерных войск при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

15. 2002г. - "За Веру и Отечество" - студийная запись в Доме Радио.

III

Зарубежные диски, записанные с разными американскими хорами в США

16. 2012г. - «Их вещание», запись Международного смешанного хора, состоящего из певцов России, США и Канады, сделанная на Всенощном бдении и Литургии в Свято-Владимирской Семинарии, г.Крествуд, штат Нью-Йорк.    

17. 2013г. - «Гимны Святой Руси в новом мире», концерт Сводного мужского хора семинаристов Свято-Троицкой, Свято-Тихоновской и Свято-Владимирской семинарий в США.

18. 2015г. - "Хвалите Господа вси языцы", студийная запись Русско-Американского Хора имени Патриарха Тихона (США).

Фильмография

I

Мужской хор Московского Подворья Свято-Троицкой  Сергиевой Лавры

1. 2000г. Россия – «Венец Небесный», фильм-концерт, записан в Польше, режиссер Е.Крылов.   

2. 2006г. Россия – «Светлый Понедельник», праздничная Пасхальная служба в Успенском соборе Московского Кремля, режиссер Г.Леонтьева.

3. 2013г. Россия -"Синодалы", документальный фильм о Синодальном хоре и его учениках, режиссер В.Ловкова.

II

Мужской хор имени Патриарха Тихона (США)

4. 2014г. США - "Владимир Горбик и Мужской хор имени Патриарха Тихона", музыкальный фильм, режиссер П.Лукьянов.  

III

Русско-Американский Музыкальный Институт и Хор имени Патриарха Тихона

5. 2014г. - "Единство музыкального профессионализма и молитвы", музыкально-публицистический фильм, дублирован на русский язык, режиссер П.Лукьянов.
На русском языке:    https://youtu.be/M01zGjWPNjo 
На английском языке:   https://youtu.be/Q-K05O4uOfo

Пресса

Телевидение

Телепередачи

1. Телепередача «Герой города» телеканала «Столица».

2. Телепередача«Худсовет» телеканала «Культура».

3. Телепередача «Выбор жизни» телеканала «Союз».

Телерепортажи

1. Телепередача "Дебют Хора имени Патриарха Тихона в США"  радиостанции "Голос Америки" (США). 

2. Телерепортаж о мастер-классе Владимира Горбика для американцев в Москве на телеканале "Звезда". 

3. "Хор вне политики" - телерепортаж о мастер-классе Владимира Горбика для американцев в Москве на телеканалах "Царьград" и "Спас".

4. "Мастер-класс провел регент Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Иркутске" на телеканале Россия 24.

Радио

1. «Радио России» - в передаче Л.Борзяк «Диалоги о культуре»;

2. «Радио Свобода» - в программе М.Тимашевой «Поверх барьеров – российский час»;

3. «Радио Орфей» - в программе М.Перелешиной «Домашнее чтение»;

4. «Радио Радонеж» - беседа об регенте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрите Матфее.

Интервью в печатных изданиях

1. журнал «Русский дом» №11, 2001г., статья «И музыка, и слово, и судьба», автор С.Березин;

2. г.Саратов, газета «Православная вера» №6 (283) март 2005 года, статья «Слово и молитва», автор Н.Горенок;

3. «Вечерняя Москва», 2.09.2010 - «Музыка как дорога к храму», автор И.Мамичева;

4. журнал «Музыкальная академия» №4 2009 - «Не нам, не нам Господи, но Имени Твоему даждь славу», автор Н.Г.Денисов, доцент кафедры Истории церковной музыки Московской консерватории.

Рецензии в зарубежной прессе

1. 17.09.2013 -  газета Нью-Йорк Таймс "Возглашение духовных тайн", В. Швейцер.

Перевод статьи

Оригинал статьи

1. журнал «Итоги», 5.06.2001, статья С.В.Березина, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории;

2. журнал «Альфа и Омега» №2(55) 2009, статья «Вечер», автор М.А.Журинская, главный редактор;

3. газета  «КОММЕРСАНТ Weekend» №17 (163),  7.05.2010, статья «Хоровое бдение», автор С.Ходнев;

3. газета  «КОММЕРСАНТ Weekend» №88(4143),  20.05.2009, статья «Смиренный артистизм», автор С.Ходнев;

5. MK.RU, сайт газеты  «Московский комсомолец»,  28.04.2010 , статья «Голоса под образами», автор Я.Смирницкий;

6. сайт «Независимая газета», раздел, НГ РЕЛИГИЯ, 19.05.2010, статья о хоре Е.Семеновой;

7.   сайт «KM.RU МУЗЫКА», 20 мая 2010 года,  статья «Мужской хор московского подворья Троице-Сергиевой Лавры дал концерт в честь Дня Победы» о концерте хора «Преславная днесь» в Большом зале Московской консерватории 11 мая 2010 года, автор Д.Ступников;

Другие рецензии

1. О концерте «Песнопения прощеного воскресения» в Большом зале Московской консерватории 27 февраля 2008 года, автор М.П.Рахманова, доктор искусствоведения.

http://blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=194&Itemid=85#rakhmanova

2. О концерте хора  «Песнопения Святой Пасхи» 18 мая 2009 года в Большом зале Московской консерватории, автор О.М.Мятиева, профессора Московского государственного университета культуры и искусств и Заслуженного работника культуры Ю.В.Бибина.

http://blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=194&Itemid=85#rakhmanova