Межлумов
Михаил Леонович

  • Годы работы: 1960 - 2003
  • Профессор
Межлумов<br /> Михаил Леонович

Пианист, профессор Московской консерватории


Родился в Баку в семье знаменитого учёного-изобретателя Леона Межлумова. Сестра — профессор Краснодарского университета культуры и искусств, заслуженный работник культуры РФ Нелли Межлумова.

С детства проявлял незаурядные музыкальные способности. Закончил музыкальное училище в Баку. Затем поступил в Московскую консерваторию в класс выдающегося пианиста и и педагога, профессора Якова Израилевича Зака, у которого закончил и аспирантуру. Со студенческих лет (с 4 курса консерватории) был привлечён Я. И. Заком к педагогике. Являлся многолетним ассистентом его класса. В это время в этом классе совершенствовались Николай Петров, Любовь Тимофеева, Валерий Афанасьев и другие известные пианисты. В течении многих лет выступал как концертирующий пианист.

Более 40 лет М. Л. Межлумов посвятил педагогике, сначала в классе Я. И. Зака, затем и в собственном классе. Выпускниками его класса являются Заслуженный артист России, профессор государственной классической академии им. Маймонида Вадим Федоровцев, заслуженный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Игорь Чернявский, Залуженный артист России, профессор консерватории им. Исаака Альбениса в Жироне и Академии музыкальных искусств LUTHIER в Барселоне (Испания) Генадий Дзюбенко, композитор Владимир Мартынов, Кавалер Искусств и Литературы Франции Нино Баркалая и др.

К числу страстных увлечений музыканта относились также изобразительное искусство (М. Л. Межлумов оставил несколько десятков полотен, нарисованных маслом, пастелью и акварелью, высоко оцененных профессиональными живописцами) и шахматы.


Текст: Нино Баркалая

Кандидат искусствоведения, Кавалер Ордена Искусств и Литературы Франции
Доктор эстетики и музыковедения Университета «Париж 8»
Доцент