Мндоянц
Никита Александрович

  • Преподаватель
Мндоянц<br /> Никита Александрович

Никита Мндоянц родился 31 марта 1989 г. в Москве в семье музыкантов. Никита получил образование как пианист и композитор в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, Московской консерватории и аспирантуре, где его педагогами были Т. Л. Колосс, профессора А. А. Мндоянц и Н. А. Петров (фортепиано), Т. А. Чудова и А. В. Чайковский (композиция).

Никита Мндоянц — победитель Международного конкурса пианистов в Кливленде (США) (2016), Международного конкурса пианистов имени И. Я. Падеревского в Польше (2007) и финалист Международного конкурса им. Вэна Клайберна в США (2013).

В 2012 году в возрасте 23 лет Н. Мндоянц стал членом Союза композиторов России. В 2014 году был удостоен I премии на Международном конкурсе молодых композиторов имени Н. Я. Мясковского, в 2016 году — памяти С. С. Прокофьева в Сочи. Является одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009), снятых немецкой фирмой Lichtfilm (режиссёр И. Лангеман).

В девятилетнем возрасте он сыграл свой первый сольный концерт в г. Хельсинки в зале Академии им. Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой «Vista Vera».

Никита Мндоянц постоянно гастролирует в странах Европы, Азии и США, выступая во многих престижных залах, таких как Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Большой Зал Санкт-Петербургской филармонии, Концертный зал Мариинского театра Salle Cortot и Auditorium du Louvre в Париже, Люксембургская филармония, зал Bozar в Брюсселе и Карнеги-холл в Нью-Йорке (Weil recital hall).

Играл с ведущими оркестрами, среди которых Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Кливлендский Симфонический Оркестр.

Среди дирижёров, с которыми сотрудничал пианист — Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Дмитрий Ситковецкий, Эри Клас, Владимир Зива, Александр Рудин, Александр Сладковский, Константин Орбелян, Валентин Урюпин, Тадеуш Войцеховский, Игнат Солженицын, Мурад Аннамамедов и другие.

С 2012 года Никита Мндоянц — пианист и композитор в резиденции Международного музыкального фестиваля в Висамбуре (Франция). Никита постоянный участник международных фестивалей: имени Шопена в Душники-Здруй (Польша), Klavier-Festival Ruhr (Германия), IKIF в Нью-Йорке, Brevard Music Festival (США), Лики современного пианизма (Санкт-Петербург) и другие.

Среди его партнёров по камерному ансамблю известные музыканты и коллективы — Александр Гиндин, Михаил Уткин, Валерий Соколов, Вячеслав Грязнов, Патрик Мессина, квартеты имени Бородина, Брентано, Эбен, Атриум, имени Цемлинского и имени Шимановского.

Музыку Н. Мндоянца исполняют Александр Рудин, Александр Винницкий, Никита Борисоглебский, Евгений Тонха, Игорь Федоров, Мария Власова, Татьяна Васильева, Дэниел Хоуп, Илья Грингольц, Игорь Дронов, Сергей Кондрашёв, Илья Гайсин, ансамбль солистов «Студия новой музыки», квартеты Cantando, имени Шимановского, имени Цемлинского, оркестр Musica Viva, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Симфонический оркестр радио «Орфей». Сочинения опубликованы издательствами «Композитор», «Юргенсон» и «Музыка».

В 2007 году фирма Classical records выпустила два диска Никиты Мндоянца, в один из которых вошла его музыка. В 2015 году на Praga digitals вышел диск с записью Квинтета М. Вайнберга в исполнении Никиты Мндоянца и квартета имени Цемлинского. В июне 2017 вышел сольный диск пианиста, записанный фирмой Steinway & Sons.

Музыкальное издательство «Композитор» опубликовало сочинения Н. Мндоянца: в 1998 г. – Маленькую сюиту для фортепиано «Насекомые» (когда автору не было еще и 9 лет), в 2001 году – Сонатину для виолончели и фортепиано, в 2002 г. – сборник пьес для фортепиано. Издательство «Jurgenson» в 2005 году выпустило в свет «Сюиту танцев» для флейты и фортепиано, а в 2006 г. в издательстве «Музыка» был издан сборник фортепианных сочинений Никиты, в который вошли: Вариации на собственную тему, Триптих на Евангельские сюжеты и Соната для фортепиано.

Сочинения Никиты Мндоянца исполняют известные музыканты, такие как А. Винницкий, А. Рудин, М. Березницкий, И. Дронов, С. Кондрашев, И. Манашеров, И. Гайсин, Н. Борисоглебский, Е. Тонха, И. Фёдоров, Т. Васильева, Д. Хоуп, П. Мессина, И. Грингольц, А. Левин, С. Журавель, Ж. Абдыкалыков; коллективы: Академический оркестр Московской Филармонии, Оркестр радио "Орфей", Камерный оркестр МГК им. Чайковского, Камерный оркестр “Musica Viva”, ансамбль солистов «Студия Новой Музыки», Квартет им. Шимановского (Германия),Квартет им. Цемлинского (Чехия),Credo-квартет, Струнный квартет "Cantando" .

В 2007 году фирма «Classical records» выпустило два диска Никиты, на одном из которых записан ряд его сочинений.

Р. К. Щедрин, познакомившись с музыкой молодого композитора, оставил ему автограф на своих нотах: «Никите Мндоянцу с верой в его большое и успешное музыкантское будущее».

Никита Мндоянц отмечен Обществом имени Бориса Чайковского Почетным дипломом за большой вклад в дело исполнения и пропаганды сочинений этого композитора.

Основные сочинения:

Для симфонического оркестра:

  • "Sound battle", concerto-breve (2010)
  • "Принц и нищий" - литературно-музыкальная композиция по роману М. Твена. (2014)

Для камерного оркестра:

  • "Quia respexit" на тему И. С. Баха для скрипки, фортепиано и струнного оркестра (2010)
  • "Concerto in B" для флейты, гобоя, трубы и струнного оркестра (2012)
  • Концерт для фортепиано и камерного ансамбля (2010)
  • Камерные сочинения:
  • Фортепианный квинтет (2013)
  • Квинтет для медных духовых и фортепиано (2013)
  • Струнный квартет № 2 (2012)
  • Струнный квартет № 1 (2008)
  • "Whistling a tune" для струнного трио (2010)
  • "Амберд" для виолончели и фортепиано (2011)
  • Фортепианное трио (2008)
  • Фортепианный квартет (2009)
  • Квартет для скрипки, кларнета, виолончели и фортепиано (2005)
  • Сонатина для виолончели и фортепиано (1999)
  • Фортепианный квинтет № 2 (2015)
  • Концерт для скрипки, струнного оркестра и ударных (2016)

Различные сочинения для фортепиано