Окаёмов
Александр Иванович

  • Годы работы: 1938 - 1941
  • Ассистент
Окаёмов<br /> Александр Иванович

Ассистент кафедры сольного пения и камерного ансамбля.
Участник Великой Отечественной войны (в рядах Народного ополчения).
За участие в партизанском движении посмертно (в 1965 г.) награжден медалью «За боевые заслуги».


Родился 27 февраля 1905 г. в г. Ряжске (ныне – Рязанской области) в семье священника. Был ремонтным рабочим. Учился на вокальных курсах Государственного института музыкальной науки. В 1926 г. поступил в Московскую консерваторию. В 1929 г. окончил вокальный факультет Московской консерватории, а в 1930 г. – педагогический факультет (классы В. С. Тютюника и Е. Е. Егорова).

Много концертировал, одним из первых стал выступать на радио (первый исполнитель песни «Орленок» В. А. Белого). Активно пропагандировал музыку современных композиторов (Б. Шехтера, М. Коваля, В. Белого, Н. Чемберджи, А. Давиденко и других). 5 июля 1941 г. ушел в народное ополчение, отказавшись от брони. Находился в составе 8-й Краснопресненской дивизии.

В октябре 1941 г. попал в плен и был заключен в Кричевский лагерь смерти. Вел подпольную антифашистскую борьбу, поддерживая связь с партизанами. Был выдан врагам, подвергался пыткам. Расстрелян фашистами 21 февраля 1943 г. Имя Окаёмова присвоено улице в г. Ряжске и записано на мемориальную доску памятника погибшим в фашистском лагере в г. Кричеве (Белоруссия) (открыта 9 мая 1962 г.).

Педагогическая деятельность:

С 1934 г. преподавал в Музыкальном техникуме (училище) при Московской консерватории, с 1938 г. – ассистент по классу сольного пения и камерного ансамбля Московской консерватории.