Музей декоративно-прикладного искусства


Адрес: Москва, ул. Делегатская, 3

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства — единственный в России музей, объединивший в своей коллекции произведения декоративно-прикладного искусства России XVIII–XX веков. Собрание музея сформировалось к 1999 году в результате объединения коллекций Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, основанного в 1981 году, и Музея народного искусства имени С. Т. Морозова (бывшего Кустарного музея, основанного Сергеем Тимофеевичем Морозовым в 1885 году), а также библиотечных и архивных фондов НИИ художественной промышленности. В фондах музея хранятся и частные коллекции: собрание художественного металла, переданные в дар его собирателем Г. А. Кубряковым, знаменитая коллекция русских, восточных и европейских тканей Н. Л. Шабельской, подаренная гражданином Франции П. М. Толстым-Милославским, коллекции фарфора, собранные М. В. Мироновой и А. С. Менакером, а также коллекция фарфора Л. О. Утесова.

Музей расположен в комплексе зданий — памятнике архитектуры конца XVIII–XX вв. По имени прежних владельцев эту старинную усадьбу называют «Усадьбой Остермана». Со второй четверти XVII в. усадьба принадлежала боярам Стрешневым, а в 1783 г. перешла по наследству графу Ивану Андреевичу Остерману. В 1796 г. титул графа Остермана перешел к Александру Ивановичу Толстому — герою Отечественной войны 1812 г. В конце XVIII в. главный усадебный дом, перестроенный по проекту неизвестного архитектора, приобрел вид близкий современному.
В 1834 г. комплекс зданий был передан московской духовной Семинарии, в 1918 г. здание было национализировано и передано в ведение ВЦИК. После Великой Отечественной войны в здании были размещены Президиум Верховного совета и Совет Министров РСФСР. В 1981 г. здание было передано вновь созданному Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства.