12
СЕНТЯБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Клавесинное искусство

Поиск

цена билета 500 - 2000

Доступно для льготного посещения

К юбилею профессора ФИСИИ Московской консерватории Ольги Викторовны Мартыновой (клавесин, хаммерклавир, старинный камерный ансамбль)

В концерте принимают участие:

выпускники и студенты Московской консерватории и МССМШ им. Гнесиных класса О. В. Мартыновой разных лет

Елизавета Блохина, Ольга Белецкая, Дарья Борковская, Александра Винник, Екатерина Дмитриева, Елизавета Дрегалина, Анна Кучина, Вера Нижарадзе, Софья Селянко, Анастасия Соколова, Мария Успенская (клавесин)

Ольга Матиева (хаммерклавир, клавесин)

Николай Мартынов (хаммерклавир, клавесин)

Ирина Красная (клавесин, орган)

Людмила Горохова, Анастасия Малых (орган)

Марина Белова (лютня)

Анна Брюсова, Екатерина Дрязжина, Мария Корякина (флейта-траверсо)

Филипп Нодель, Аглая Голубева (барочный гобой)

Михаил Шиленков (барочный фагот)

Ансамбль блокфлейт «Terza Roma»

художественный руководитель —

  • Владимир Парунцев (блокфлейты, ударные)
  • Екатерина Лозбенёва (блокфлейты, ренессансная волынка)
  • Татьяна Любавская, Анна Тарасова, Александр Волков (блокфлейты)

В программе:

И. С. Бах, У. Бёрд, Л. Боккерини, М. Векман, Г. Ф. Гендель, Л. Куперен, Ж.-Ж. К. де Мондонвилль, Ж. Оттетер, Дж. Б. Платти, Ж.-Н.-П. Руайе, Г. Ф. Телеман, Л. ван Бетховен, Дж. Гершвин

Песни и танцы эпохи Ренессанса

Концерт 12 сентября в Рахманиновском зале — это Музыкальное приношение, которое задумали ученики и выпускники для своего Учителя, профессора Московской консерватории Ольги Викторовны Мартыновой — блистательной исполнительницы на старинных клавишных инструментах и педагога с мировой известностью. Она — одна из тех, благодаря кому клавесин в нашей стране снова стал известен и любим, а исполнение на нём поднялось на новую высоту.

В оригинальности идей, мастерстве и увлеченности своим делом ученики Ольги Мартыновой не уступают своему наставнику: исполняя самый разнообразный репертуар всех эпох на старинных клавишных инструментах, музыканты открывают всё новые грани их возможностей.

Артисты приготовили для публики и своего Учителя необычный концерт: в его программе каждый слушатель сможет найти для себя что-то, что ему близко и интересно. Широта творческих интересов и многообразие ярких исполнительских индивидуальностей выпускников школы Ольги Мартыновой позволили воплотить в программе вечера самые смелые и неожиданные музыкальные идеи.

Клавишные инструменты —  4 клавесина, старинное молоточковое фортепиано и даже орган — предстанут как в традиционных, так и в совсем необычных для них амплуа! Репертуар, выбранный музыкантами, не ограничится только шедеврами барокко: прозвучит музыка эпохи Ренессанса, романтизма и даже 20 века! Ансамбли самых разных, порой неожиданных составов, в которых будут участвовать не только клавиры, но и лютня, блокфлейты, барочные флейты, ренессансная волынка, представят богатую палитру красок и музыкальных стилей.

Одной из кульминаций концерта станет редчайшее ансамблевое звучание четырех клавесинов одновременно! Будет исполнена мировая премьера переработки для четырех клавесинов оркестрового концерта Телемана, виртуозно выполненная известным московским композитором Денисом Савельевым. Он создал переложение в духе старых мастеров, как это было принято в эпоху барокко: при обработке произведения для другого инструментального состава, чем это было в оригинале, композиторы фактически создавали новое сочинение, добавляя необходимые новые голоса и радикально меняя фактуру и акустическую картину сочинения.

В программе вечера — музыка И. С. Баха, У. Бёрда, Л. Боккерини, М. Векмана, Г. Ф. Генделя, Л. Куперена, Ж.-Ж. К. де Мондонвилля, Ж. Оттетера, Дж. Б. Платти, Ж.-Н.-П. Руайе, Г. Ф. Телемана, Ф. Мендельсона, Дж. Гершвина, песни и танцы эпохи Ренессанса.

В концерте выступят как молодые музыканты, студенты МССМШ имени Гнесиных и Московской консерватории, так и уже прославленные мастера, многие из которых подобно Учителю обрели своим искусством мировую известность. И некоторые из них в этот вечер предстанут в весьма необычных ролях…

Однако не будем раскрывать все тайны — как и положено в День Рождения, самого юбиляра и всех, кто придет в этот вечер в Рахманиновский зал чествовать выдающегося Мастера, ждёт множество неожиданных и ярких музыкальных сюрпризов! Приглашаем меломанов на весёлый и захватывающий музыкальный праздник!

Выступая на старинных клавишных инструментах — клавесине, историческом клавире и клавикорде, Ольга Мартынова с самого начала своей исполнительской деятельности покорила сердца слушателей России, Европы и Америки феноменальным «виртуозным мастерством, фантазией», «тончайшей отделкой деталей», как писала о ее игре зарубежная пресса, тонким выбором репертуара и удивительной, запоминающейся и свежей манерой исполнения.

Её артистическая карьера началась вскоре после обучения в Московской консерватории и Школе Бобиньи в Париже, которые она окончила с золотой медалью. В дуэте с Павлом Сербиным Ольга стала лауреатом конкурсов Ван Вассенара и Премио Бонпорти. С 2003 года выступала с первым российским полносоставным оркестром «Pratum Integrum», играющим на старинных инструментах, который благодаря высочайшему мастерству музыкантов и редкому репертуару быстро обрел известность. В 2016 году Ольга Мартынова с коллегами скрипачкой Мариной Катаржновой, виолончелистом Августом Крепаком и флейтисткой Ольгой Ивушейковой создала ансамбль «Gnessin Baroque», который с самого момента основания завоевал горячую любовь публики необычными и яркими программами и феерическим мастерством солистов.

Ольга Мартынова принимала участие в крупнейших европейских фестивалях старинной музыки, среди которых Oude Muziek в Утрехте, Musica Antiqua в Брюгге, Tage alter Musik в Регенсбурге, фестиваль ARD 2013 в Херне, и др.

Огромным успехом в Европе и в России пользуются её CD, выпущенные российско-нидерландским лейблом Caro Mitis. Её запись «Английских сюит» И.С. Баха получила премию Prelude Classical Music Award, а диск клавирных сонат И.Кр. Баха был представлен немецким журналом Toccata в рубрике «Диск месяца» и получил оценку 5 звезд в итальянском журнале Musica. Большую популярность принес ей и необычный альбом, который она назвала «Everything you wanted to know about harpsichord, but were afraid to ask» («Всё, что Вы хотели знать о клавесине, но боялись спросить»). Широкое признание снискал и музыкальный проект, инициированный Московской консерваторией к юбилею Бетховена — запись всех фортепианных сонат композитора на исторических инструментах, одной из участниц которого стала Ольга Мартынова, записав сольный СD.

Ольга Мартынова — не только одна из самых известных российских клавесинисток, но и выдающийся педагог, снискавший во всем мире высочайшую профессиональную репутацию. Она преподает в лучших музыкальных учебных заведениях России — МССМШ имени Гнесиных и Московской консерватории. Одна из ведущих основательниц российской клавесинной школы, она воспитала целую плеяду блестящих исполнителей — звёзд мировой величины. Среди них Мария Успенская, Ольга Пащенко, Александра Непомнящая, завоевавшие высшие награды на двух самых престижных мировых конкурсах — им. Баха в Лейпциге и Musica Antiqua в Брюгге.

Председатель жюри конкурса в Лейпциге Роберт Хилл считает, что самые интересные и свежие идеи клавесинного исполнительства идут из России, и это происходит во многом благодаря Ольге Мартыновой. Она дает мастер-классы в России и за рубежом. Была членом жюри конкурсов им. Баха в Лейпциге и Musica Antiqua Брюгге и многих других.

Неутомимый просветитель, Ольга Мартынова — организатор множества проектов в области старинной музыки. В 2021 году она основала цикл ежемесячных концертов «Барочная среда» в МССМШ им. Гнесиных, вход на которые принципиально был сделан бесплатным, для того, чтобы услышать шедевры мировой музыки в исполнении молодых звезд могли все желающие.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы