С. И. Танеев — директор Московской консерватории

8 июня 1885 г. | История

8 июня 1885 г. директором Московской консерватории страновится С. И. Танеев.

Сергей Иванович Танеев занимает выдающееся место среди первого поколения воспитанников Московской консерватории. Целая эпоха в жизни учебного заведения связана с этим замечательным композитором, пианистом, дирижером, ученым и необыкновенно благородным, в высшей степени нравственным человеком.

Ученик П. И. Чайковского по теории музыки и Н. Г. Рубинштейна по фортепиано, весной 1875 года Танеев окончил консерваторию по специальностям «фортепиано» и «композиция» с золотой медалью. Имя его высечено первым в списке медалистов Московской консерватории на мраморной доске в фойе Малого зала.

В 1878 году он начал преподавать в консерватории, заменив своего учителя П. И. Чайковского. В лице С. И. Танеева Чайковский нашел достойного преемника, который не только смог обеспечить высокий уровень изучения музыкально-теоретических дисциплин, но и оказал большое и весьма благотворное влияние на жизнь Московской консерватории.

Мысль о Танееве как о единственном законном наследнике и преемнике Рубинштейна возникла у Чайковского сразу после смерти основателя консерватории. Петр Ильич старался убедить Танеева в том, что именно он призван заменить Рубинштейна на посту и педагога, и директора учебного заведения, и дирижера симфонических концертов. Однако в тот момент Танеев был слишком молод: ему шел только двадцать пятый год, он еще не пользовался достаточной известностью за пределами узкого круга своих друзей и коллег.