Комиссия по пересмотру Устава учебных заведений

8 июня 1910 г. | История

Так как в первых русских консерваториях назрело много проблем, требующих разрешения, Главная дирекция ИРМО в 1910 году создала комиссию по пересмотру Устава учебных заведений. В нее, наряду с педагогами Петербургской и Московской консерваторий, вошли Э. Ф. Направник, С. В. Рахманинов и некоторые другие авторитетные музыканты. На совещании в январе 1911 года в Петербурге предполагалось подвести итоги проделанной работы.

Однако совещание показало, что деятельность комиссии не дала ощутимых результатов. Правда, были утверждены некоторые важные новые правила: избираемость директора и разделение учебного заведения на низшие и высшие курсы с различным составом педагогов. Да и в предложениях по поводу дальнейшего совершенствования Устава консерваторий содержалось немало плодотворных идей.

К наиболее важным документам относится докладная записка Н. Д. Кашкина, касающаяся вопросов, выдвинутых дирекцией ИРМО. В ней впервые четко сформулирована мысль о необходимости создания в консерваториях факультетской системы по образцу университетов. Особое внимание уделяет Кашкин самостоятельности оркестрового, оперного классов, а также класса вокального ансамбля.

Московская консерватория: материалы и документы (в 2 томах). Том 1. Москва, «Прогресс-Традиция», 2006