Камерный оркестр «Veritas»

2 октября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

2 октября в Рахманиновском зале состоится концерт Камерного оркестра «Veritas» под руководством лауреата международных конкурсов Максима Емельянычева. В состав молодого коллектива входят студенты и выпускники Московской консерватории. Оркестр специализируется на исполнении музыки барокко и классицизма, исполняя ее как на исторических, так и на современных инструментах. Репертуар оркестра включает в себя оригинальные сочинения от камерных до почти симфонических составов, а также стилизации и аранжировки старинной музыки. В это вечер прозвучат шедевры Вольфганга Амадея Моцарта. В фортепианном концерте ре минор Максим Емельянычев выступит в роли солиста и дирижёра — именно так, под управлением автора, концерт исполнялся в Вене. Симфония № 38 ре мажор, написанная в Праге и получившая за это своё название, вслед за минорным концертом привнесёт свой радостный и светлый колорит.


Максим Емельянычев родился в 1988 году в г. Дзержинске Нижегородской области в семье музыкантов. С 1995 г. по 2003 г. обучался в Нижегородской хоровой капелле мальчиков (дирижирование — класс профессора М. А. Саморуковой). В 2006 г. окончил Нижегородский музыкальный колледж им. М. А. Балакирева по специальностям фортепиано (класс профессора В. Г. Старынина) и дирижирование (класс профессора А. М. Скульского). В настоящее время является студентом V курса Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского, обучается на кафедре оперно-симфонического дирижирования (класс профессора Г. Н. Рождественского). Занимается игрой на исторических инструментах (клавесин, хаммерклавир) под руководством Марии Успенской. С 2008 года обучается игре на цинке.

За годы учёбы стал лауреатом различных конкурсов и фестивалей, среди которых III Всероссийский конкурс юных композиторов «Хрустальный камертон» (Москва, 2001), Международная благотворительная программа «Новые имена» (200 – 2005), I Международный конкурс клавесинистов имени А. М. Волконского (Москва, 2010, III премия), Международный конкурс клавесинистов в г. Брюгге (2010, II премия). Стипендиат фондов Мстислава Ростроповича и Владимира Спивакова. Участник мастер-классов по старинным клавишным инструментам в Шопроне (Венгрия, 2008, профессор Иоганн Зоннляйтнер), Монтизи (Италия, 2008, профессор Цви Меникер), Риме (Италия, 2009, профессор Барт ван Оорт).

В качестве дирижёра неоднократно выступал с такими коллективами, как: камерный оркестр Чувашии, «Солисты Нижнего Новгорода», «Arpeggione», «Sinfonietta Sofia», Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии. Является дирижёром-стажёром Молодёжного симфонического оркестра Поволжья, Национального филармонического оркестра России.

Активно занимается аранжировками для различных составов ансамблей и оркестров.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки