Вечер фортепианной музыки. М. Дубровкина

3 октября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

Необыкновенно изящную программу представит 3 октября пианистка Мария Дубровкина. Со сцены Рахманиновского зала в это вечер прозвучат фортепианные опусы Шопена и Скрябина. Такой выбор программы не случаен: Мария является лауреатом III Международного конкурса имени А. Скрябина, и творчество этого композитора ей особенно близко. С другой стороны, любимым композитором Скрябина был Шопена, и Скрябина даже упрекали в чрезмерном подражании своему кумиру юности.

Мария Дубровкина предоставит публике возможность самостоятельно судить о сходстве и различиях музыкальных стилей двух великих композиторов. Так, в первом отделении концерта прозвучат Фантазия, мазурки и вальсы польского гения. А во втором отделении череду романтических миниатюр сменят Три пьесы соч. 52, демонстрирующие зрелый скрябинский стиль, и его Первая фортепианная соната — порывистая, взволнованна, трагическая, во многом связанная с личными переживаниями и философскими изысканиями автора: «...в 20 лет развившаяся болезнь руки. Самое важное событие в моей жизни. Непреодолимое препятствие к достижению желанной цели — блеска, славы. Первое размышление о ценности жизни, о религии, о Боге. Сочинение первой сонаты с похоронным маршем».


 Мария Дубровкина родилась в 1980 г. в г. Ярославле. В 2004 г. с отличием окончила Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по классу профессора Ю.С. Слесарева, в 2007 — аспирантуру Московской консерватории. Лауреат международных конкурсов, в том числе III Международного конкурса пианистов имени А. Н. Скрябина (Москва, 2004).

С 2006 г. — ассистент кафедры специального фортепиано Московской консерватории под руководством профессора В.К. Мержанова в классе профессора Ю.С. Слесарева. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки