Концерт Атанаса Куртева

16 ноября 2010 г., Малый зал консерватории |

Роскошный фортепианный вечер состоится 16 ноября в Малом зале Консерватории. Именитый гость из Болгарии — известный пианист Атанас Куртев — представит масштабную программу, состоящую сплошь из романтических шедевров. Откроет вечер цикл Франка «Прелюдия, хорал и фуга», а следом прозвучат сонаты Шопена, Листа и Скрябина. Каждое из этих произведений — само по себе музыкальное событие, а соединение их в одном концерте обещает незабываемые впечатления.

Атанас Куртев вырос в семье с богатыми музыкальными традициями. С отличием окончил консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова в Петербурге в классе профессора Павла Серебрякова, а через несколько лет — Консерваторию им. Королевы Елизаветы в Брюсселе в классе профессора Эдуардо дель Пуейо. Впоследствии он стажировался в Венгрии у Дьорда Шебека и Пала Кадоша, во Франции — в классе Ивон Лефебюр. Пианист защитил докторскую диссертацию «Проблемы исполнительского ритма и агогики в клавирном творчестве Скрябина».

Атанас Куртев дал более 900 концертов в Болгарии и в 18 странах Европы, Средней Азии и Японии, среди которых свыше ста исполнений в качестве солиста симфонических оркестров, в том числе, в Большом зале Берлинской филармонии. Его исполнительское искусство представлено тремя граммофонными пластинками, четырьмя компактдисками, семью телевизионными фильмами-концертами, более 100 аудиозаписями на национальном радио и более 30 произведениями, впервые исполненными в Болгарии. В репертуаре пианиста — тридцать различных монографических программ (от Моцарта, Бетховена и Шуберта до Франка, Скрябина и Бартока), в том числе, концертный цикл «Клавирная фантазия сквозь столетия», включающий фантазии для фортепиано 27 композиторов.

Параллельно с активной концертной деятельностью Атанас Куртев занимается музыкально-исследовательской и текстологической работой. Под его редакцией и в его переводе издана книга «Пиано, пианиссимо...», включающая избранное из книг Натана Перельмана и Дмитрия Благого. Профессор Атанас Куртев — инициатор создания и председатель музыкального общества Ф. Шопена и заместитель председателя общества Ф. Шуберта, соучредитель обществ Р. Вагнера и С. Рахманинова в Болгарии, член жюри более двадцати национальных и международных фортепианных конкурсов. Проводит мастерские классы в девяти европейских странах.

Атанас Куртев — основатель шести периодически проводимых национальных конкурсов с международным участием: им. Ф. Шопена (Варна), им. Ф. Шуберта (Русе), «Венская классика» и «Классика и современность» (Стара Загора), «Лист – Барток» (София), «Русская музыка» (Плевен), «Шуман – Брамс» (Пловдив) и других академических музыкальных состязаний пианистов.

К настоящему времени фортепианный класс Атанаса Куртева в Национальной музыкальной академии в Софии представил на концертных сценах свыше семидесяти различных одностилевых программ от предклассики до современной музыки, среди которых в одиннадцати концертах полностью представлено фортепианное творчество Шопена, в десяти — Скрябина, в двух — Вагнера, а также целый ряд моножанровых концертов. Его студенты получили более 80 наград на национальных и международных конкурсах пианистов.

Атанас Куртев удостоен высших наград Союза музыкальных деятелей Болгарии — «Хрустальная лира» и «Золотая лира», а также Гран-при «Золотая муза» за вклад в российско-болгарские культурные отношения и награды Союза журналистов Болгарии «Золотое перо». Он награждён орденами Министерств культуры Польши и Венгрии, а в 2005 году национальное радио Болгарии присудило ему почётное звание «Музыкант года». В 2009 г.в университетском издательстве в Софии вышла книга, посвящённая творчеству пианиста «Атанас Куртев — поэт фортепиано». В 2010 г. профессор Куртев представлял Болгарию на международном шопеновском симпозиуме в Анкаре с лекцией на тему «Музыкальная драматургия цикла 24 прелюдии Шопена». Имя Атанаса Куртева внесено в книгу «Научная слава Болгарии».


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе