Музыка под охраной

30 июня 2010 г. - 30 июня 2010 г., Большой зал консерватории |

Ректор Консерватории Александр Соколов отметил, что помимо вопросов реконструкции комплекса зданий, развитию учебного заведения мешают и другие вопросы, в частности нерешенность статуса концертмейстера, не проработан статус аспирантов исполнительных специальностей. Ещё одна проблема — однократное предоставление отсрочки от службы в армии для обучающихся (в силу чего ученики, уже получившие образование в училищах не могут рассчитывать на отсрочку при поступлении в вуз). «Уже в 1942 году, достаточно тяжелом для отечества все учащиеся и преподаватели Консерваторий были отозваны из действующей армии», — напомнил Александр Соколов.

Но все-таки главная тема, волнующая общественность — это реставрация Большого зала и комплекса зданий вуза в целом, которая должна обойтись государство в 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Проректор Консерватории по хозяйственной части Сергей Розанов рассказал о планах по реконструкции, которые готовились в течение трех лет, а в этом году уже начались работы. Инженерные службы планируется вынести за пределы самой Консерватории, на территории планируется строительство парковки для профессорско-преподавательского состава. Планируется реконструкция дома синодальных композиторов, примыкающего к Рахманиновскому залу. В сентябре прошлого года он был признан объектом культурного наследия. Однако теперь провели другую экспертизу, и его статус изменился — он стал ценным градоформирующим объектом. Планировку здания собираются изменить и создать там библиотеку. Квартиры композиторов будут уничтожены. «Это будет мир книг, это была мечта тех, кто там жили. Они эту коллекцию изначально собирали», — считает Александр Соколов.

У сотрудников и посетителей вызывает беспокойство консервация и ремонт кресел и органов во время реставрации залов и сохранение уникальной акустики залов. По словам ректора, Консерватория добивалась признания акустики объектом охраны — уникальный случай в мировой практике, но подобное решение пока не принято. Не менее важный вопрос — проведение Международного конкурса имени Чайковского. По словам ректора, к началу XIV конкурса летом следующего года большой зал уже будет работать, но соревнования по двум из четырех дисциплин все-таки будут перенесены в Санкт-Петербург.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты, http://www.oprf.ru/newsblock/news/3220/chamber_news/

 


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Сергей Розанов

Почётный строитель России