В консерватории проложили звуковую дорожку

16 марта 2011 г. |

16 марта 2011 г. Официальный сайт газеты «Московский комсомолец» MK.RU
В консерватории проложили звуковую дорожку. Акустика в БЗК будет «плавать» еще полгода


Эпохальная реставрация Большого зала консерватории приближается к концу — осталось около девяноста дней. Конкурс Чайковского не за горами, леса сняты, работы по потолочной деке, балконам, стенам завершены, теперь на повестке — новые кресла. Сегодня станут известны результаты их акустических испытаний (последние проводились три недели назад и своим звукопоглощением акустиков не удовлетворили). В день “промежуточной презентации” зала “МК” пообщался с руководителем группы по мониторингу акустики БЗК Анатолием Лившицем.

— Вот вы говорите — “для меломанов главное звук”, — смеется Анатолий Яковлевич, — я в Гомеле был недавно, там неплохой концертный зал, сейчас его реконструируют. Приезжаю к архитекторам, пытаюсь как-то подправить их “дизайнерские решения”, на что в ответ слышу: “Не надо! Акустика неважна, главное — чтоб выглядело красиво!” В БЗК, по счастью, иная ситуация. Здесь мы имеем дело с реставрацией, а потому качество используемых материалов должно быть идентично прежним, столетней давности… Задача группы — как раз смотреть, чтоб не было никаких отступлений. Строители все с головами — прежде чем что-то сделать, спрашивают у нас: “А можно так?”

— Так какое сейчас качество звука?

— Пока работы не будут завершены — сказать об этом невозможно. Хотя мониторим ситуацию постоянно. И вероятность того, что зал не потеряем, — достаточно высокая.

На прошлой неделе сняли леса — закончили восстановление потолка (его называют декой), сделанного из деревянных брусков, — не поверите: на 99,9% они были в хорошем состоянии. Заменили буквально 10 досок. Единственное, между досками образовались щели (видно, были не самые сухие, когда их прибивали сто лет назад). Так что между брусьев вбили узкие деревянные клинья, дека стала еще лучше. Затем — грунтовка, оклейка холстом, шпаклевка, еще одна оклейка финишным холстом, еще раз шпаклевка и покраска.


С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь