Ректор Московской консерватории убежден, что конкурс имени Чайковского должен проходить только в Москве

9 июня 2011 г. |

07.06.2011. ИТАР-ТАСС
М. Хромова. Ректор Московской консерватории убежден, что конкурс имени Чайковского должен проходить только в Москве


Ректор Московской консерватории Александр Соколов убежден, что в дальнейшем Международный конкурс имени Чайковского должен проходить только в Москве. «Изначально он был задуман как московское состязание. Это — традиция. Идея разделить его по разным городам возникла у тех, кто не верил в успешное завершение реставрации Большого зала консерватории (БЗК). Представьте себе, если бы французы решили разделить конкурс имени Маргариты Лонг и Жака Тибо (Париж)», — отметил сегодня ректор в беседе с журналистами, подводя итоги реставрации БЗК.

По словам Александра Соколова, уже 8 июня на знаменитой сцене выступят лучшие выпускники консерватории, уходящие во взрослую творческую жизнь. 14 июня в БЗК состоится торжественное открытие конкурса имени Чайковского.

«По традиции пианисты будут состязаться в Большом, виолончелисты в Малом залах консерватории. Состязание вокалистов и скрипачей пройдет в Санкт-Петербурге. К сожалению, это нарушит целостную картину конкурса для публики. Настоящую, живую атмосферу, эмоции трудно передать при помощи интернета, воспринять с экрана», — утверждает Соколов.

Реставрация Большого зала консерватории началась весной 2010 года. Как заметил ректор, отвечая на вопрос корр.ТАСС, «все реставрационные работы велись на средства из федерального бюджета при участии ведущих отечественных специалистов. Акустика зала улучшилась, зал стал комфортнее». «В дальнейшем планируется создание оперного театра, современной библиотеки, конференц-зала, студенческого комплекса», — добавил Соколов.

Журналисты уже сегодня смогли полюбоваться новым убранством БЗК, воссозданным витражом Святой Цецилии — покровительницы музыки, отреставрированными портретами великих музыкантов, воздушными арочными решетками, восстановленными по фотографиям. Изнутри БЗК предстал в нежно оливковых, розово-лиловых, зеленых тонах.

Большой зал консерватории — гордость исторического архитектурного ансамбля на Большой Никитской принял первых посетителей в апреле 1901 года. В честь его открытия состоялся симфонический концерт под управлением ректора Василия Сафонова.


Источник: www.itar-tass.com


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации