Путин поздравил участников конкурса имени Чайковского с его открытием

17 июня 2011 г. |

14.06.2011. РИА-Новости
Путин поздравил участников конкурса имени Чайковского с его открытием


Премьер-министр РФ Владимир Путин в Большом зале Московской консерватории поздравил участников 14-го Международного конкурса имени Чайковского с его открытием и пожелал им успехов.

Премьер напомнил, что в нынешнем году конкурс впервые пройдет в двух городах — в Москве и Петербурге, а зал Московской консерватории был реконструирован.

«Мы будем продолжать восстанавливать консерваторию, до 2016 года будут продолжаться эти работы», — сказал Путин.

Глава правительства отметил, что в России конкурс Чайковского имеет статус национального достояния, что отражает отношение к культуре и гордость за вклад россиян в мировое искусство.

По словам Путина, авторитет русской музыкальной культуры во многом определяет и восприятие конкурса Чайковского за рубежом, где для молодых музыкантов из разных стран он является самым высоким стартом.

Говоря об интернет-трансляции конкурса, премьер выразил мнение, что она накладывает на участников дополнительную ответственность.

Интернет-трансляция является один из новшеств конкурса в этом году. Начиная с третьего тура, выступления участников будут транслироваться в интернете on-line в формате высокой четкости.

Путин также отметил особый состав жюри конкурса в этом году. Среди членов жюри — Владимир Ашкенази, Денис Мацуев, Максим Венгеров, Юрий Башмет, Наталия Гутман, Елена Образцова, Анна Нетребко.

Премьер-министр также напомнил, что победители получат не только медали, дипломы и солидные денежные призы. Впервые в этом году для лауреатов будут организованы трехлетние гастроли в РФ и за рубежом, им представится возможность выступить с симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром, в том числе, в знаменитом зале Карнеги-холл.

Как сообщают организаторы, заявки на участие в конкурсе поступили из 50 стран, что стало рекордом за полувековую историю музыкального смотра, а отобраны были музыканты из 29 стран. Среди них 30 пианистов, 27 скрипачей, 25 виолончелистов, 20 певиц и 20 певцов.


Источник: www.rian.ru