Встреча с композитором, доцентом музыкального факультета Университета Артуа Давидом Шайу

7 октября 2011 г. | Главное

Дорогие друзья!

Мы рады Вас пригласить на очередное заседание Клуба молодых композиторов!

7 октября в 12.00 в Конференц-зале Московской консерватории состоится встреча с композитором, доцентом музыкального факультета Университета Артуа (Аррас, Франция) Давидом Шайу (David Chaillou).

Давид Шайу родился в 1971 году. Выпускник Парижской национальной консерватории и Университета Сорбонна-IV.

Сочинения Давида Шайу исполнялись в концертных залах и на фестивалях во Франции, Италии, Бельгии, Австрии, США, Чешской Республике. На протяжении 2007-2010 гг. сочинения Давида Шайу исполнялись в Париже в Музее Ла Моннэ, концертном зале Сорбонны, в театре Lucernaire, Аудитории Сен-Жермен, в зале Шёнберг-института (Вена), и два раза в России — на фестивале «Московская осень» в Рахманиновском зале Московской консерватории и в зале дома-музея И.С.Тургенева.

Его произведения регулярно исполняются на популярных радио и телевизионных каналах Radio classique (Радио Классика), France Culture, радио «Орфей» (Россия), Mezzo. В 2009 году состоялось несколько оркестровых премьер, написанных по заказу мэрии г.Парижа (премьеры в зале Аудитории Сен-Жермен 4 и 5 апреля 2009 года, Оркестр Парижской консерватории под управлением Ксавье Делетта). В июне 2009 года его Первый квартет для 2-х скрипок, альта и виолончели был исполнен знаменитым квартетом Арон в Вене и записан на компакт диск австрийской компанией Preiser Records. Его сочинения издаются в Еditions Gеrard Billaudot. В 2010 году в рамках года Россия-Франция был выпущен компакт диск «Вена-Париж-Москва», где также представлены и сочинения Давида Шайу.

Давид Шайу активно работает в театре, на телефидении и в экспериментальном кинематографе. Фильмы с его музыкой были показаны на телевизионном канале France 2. Он также написал музыку к спектаклю о выдающемся французском художнике Фернане Леже (в сотрудничестве с художником Патрисом Александером и актёром Жаком Гамбланом), а также к спектаклю, посвящённому Первой мировой войне 1914-1918 года (по заказу департамента la Marne, региона Шампань-Арден и фонда Государственной почты). В настоящий момент он завершил работу над музыкой к фильму Франсуа Бара для телеканала FR3.

С июля 2010 года он ведёт еженедельную программу на радио France-musique.

Давид Шайу преподаёт композицию в университетах Artois (доцент) и ведёт исследования в области теории музыки в качестве научного сотрудника Унивеситета Paris IV-Sorbonne.

В 2010 году Давид Шайу стал лауреатом Премии Броуновского фонда (Museum of fine Arts, Хьюстон США), по приглашению которого он будет работать в июле 2011 года на Villa Dora Mare.