Бетховен освятил Большой зал Московской консерватории

2 сентября 2011 г. |

30.08.2011. Classica.FM
Е. Бойко. Бетховен освятил Большой зал Московской консерватории


Московская консерватория открывает новый сезон. Гордость главного музыкального учреждения России, её Большой зал, обновлённый после невиданной по срокам и качеству реставрации, примет фестиваль своего имени.

Последний концерт в Большом зале перед проведением восстановительных работ состоялся 22 мая 2010-го года с участием Государственного симфонического оркестра им. Светланова под управлением Марка Горенштейна. Он вошёл в историю как один из самых трогательных — люди долго не уходили, предполагая, что навсегда расстаются легендой. В то время у всех на глазах был пример Большого театра, на несколько лет обращённый в руины — руины, в которых похоронены миллиарды рублей. Почти никто не верил в прекрасную сказку со счастливым концом — что ремонт Большого зала будет проведён в установленный срок, что работы не станут очередным растрачиванием бюджетных средств, что за термином «реставрация» не будет скрываться дешёвый новодел — к этому-то как раз все привыкли.

Однако чудо произошло — зал открылся ровно в срок, первые концерты прошли уже в начале июня, а 14-го июня открылся не менее легендарный XIV Международный Конкурс им. Чайковского. Концепция реставрации заключалась в возвращении этому памятнику его исторического облика, в восстановлении планировки, декора, убранства интерьеров, как это было при открытии 110 лет назад. Все эти цели были выполнены, включая восстановление витража Святой Цецилии, что казалось уж совсем невероятным.

Новый сезон в обновленном Большом зале начнется с фестиваля, в котором примут участие лучшие музыканты Московской консерватории и ведущие коллективы России. Любители музыки вновь смогут насладиться уникальной акустикой Большого зала, полюбоваться его первозданной красотой. Фестиваль стартует 3 сентября 2011 года музыкой Бетховена и Чайковского. Символичен выбор увертюры Бетховена «Освящение дома» соч. 124, которая написана немецким гением для России, и его произведение действительно «освятит» открытие Большого зала Консерватории. В концерте 3 сентября такжн прозвучит Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром — вместе с Симфоническим оркестром Московской консерватории под управлением Анатолия Левина выступит «Московское трио» – пианист Александр Бондурянский, скрипач Владимир Иванов и виолончелист Михаил Уткин.

Во втором отделении почтенной публике представят сочинения Петра Чайковского, имя которого носит Московская консерватория. Будут исполнены кантата «Москва» в исполнении Хора студентов и Симфонического оркестра Московской консерватории. Концерт этот безусловно станет историческим, к тому же экстраординарным — дело в том, что во время недавнего фестиваля в Тольятти дирижёр Анатолий Левин сломал левую руку, которая сейчас в гипсе, и дирижировать хором и оркестром будет одной лишь правой.

Продолжится фестиваль 12 сентября — в этот вечер Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана представит слушателям Симфонию № 2 Петра Чайковского и Симфонию № 3 Александра Скрябина. 20 сентября прозвучит Девятая симфония Бетховена в исполнении Государственной симфонической академической капеллы России под управлением Валерия Полянского.

Фестиваль продолжится и в октябре — 11-го числа Государственный академический симфонический оркестр под управлением Марка Горенштейна представит программу из сочинений Брамса, в качестве солиста выступит один из лауреатов XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Завершится Фестиваль 19 октября выступлением Государственного симфонического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева — будут исполнены Первая симфония Густава Малера и вокальный цикл Гии Канчели «Не печалься». Солист — баритон Эгилс Силиньш из Латвии.


Источник: www.classica.fm


Похожие события


Фестиваль Большого зала
Фестиваль Большого зала

3 сентября 2011 г.