Отзыв о ежегодной декабрьской междисциплинарной встрече

В. Ефремова, 17 февраля 2012 г. | Отзывы о событиях

Начну с того, что с профессиональной позиции мне немного «обидно» писать данный отзыв. Как социолог я привыкла получать как раз такие данные – в цифровом или в вербальном виде – от многих-многих респондентов, и обрабатывать их. То есть я уже привыкла иметь весь объем информации, затем знакомиться с ней, а уж потом делать какие-то выводы. …

Подобных встреч у меня не было до этого момента. И, признаюсь, ни разу не была до этого в консерватории Чайковского. Поразило само здание – мощное, старинное. Не то, что у нас (я учусь в Национальном исследовательском Университете - Высшей Школе Экономики) – серый офисный стиль, недавно сделанные ремонты… Мне очень понравилась атмосфера, которая царит у вас в консерватории. Ощущается дух времени и немного волшебства. Так сказать, терпкий вкус другой жизни.

Сама встреча прошла в понятном и, главное, приятном мне формате. Это было, во-первых, знакомство, затем беседа, дискуссия, если угодно, и перерыв на долгожданное «чаепитие». Царила неформальная «приятельская» атмосфера, она располагала анализировать и обсуждать видеоролики. Я могу с уверенностью сказать, что музыканты и музыковеды – люди совсем с другой планеты. Мы смотрели одни и те же ролики, но я проследила сильное различие их и наших реакций на эти ролики. Так сказать, совсем другие ассоциации, совсем другие пути соединений мыслей в головах. Мы по-разному расставляем акценты в одних и тех же вещах.

Как я уже говорила, именно курс Марины Валериевны Карасевой – «Социология музыки», который длился у нас несколько месяцев как дополнительный факультатив, помог осознать мне то, что мир людей, каким-либо образом связанных с музыкой, чрезвычайно отличается от мира «обывателей», к которому принадлежу я. Как так произошло? На каком этапе своей жизни, в каком возрасте развитие сознания таких людей свернуло «не туда», куда оно идет у обычных людей? Когда эта траектория начала отклоняться? Кстати, хорошая тема для социологического исследования!

Виктория Ефремова
Студентка II курса НИУ ВШЭ (факультет социологии)


Ссылки


Марина Карасёва

Заслуженный деятель искусств РФ