Знаменитый тенор, народный артист СССР Зураб Соткилава отмечает 75-летний юбилей

12 марта 2012 г. |

12 марта 2012 г. Первый канал
Ю. Шатилова. Знаменитый тенор, народный артист СССР Зураб Соткилава отмечает 75-летний юбилей 


Народный артист СССР, «пожизненный солист Большого» и чемпион страны по футболу. Знаменитому тенору — Зурабу Соткилаве — сегодня исполняется 75. В молодости — успешный спортсмен-профессионал, большую часть жизни он отдал служению искусству. На сцене выступает по сей день — гастрольный график расписан до конца года. С днём рождения Зураба Лаврентьевича уже поздравил Президент России Дмитрий Медведев.

О том, что ему будут рукоплескать на лучших оперных сценах мира — в «Ла Скала», Ковент-Гардене, «Гранд-опера» - полузащитник тбилисского «Динамо» Зураб Соткилава — даже не думал. В молодости грезил только футбольными триумфами. Как сейчас помнит свои слезы над испорченными мамой бутсами, родители старались отвлечь сына от футбола.

«Венгерские бутсы, потрясающие, с таким хлястиком. Я за ними следил, сам не ел масло, их маслом смазывался, я прихожу домой и смотрю, мои бутсы пополам топором разрезаны. Мои первые незабываемые слезы. Потом я плакал так, когда моя бедная мама умерла», — вспоминает Зураб Соткилава.

Травма поставила крест на спортивной карьере. В Тбилисскую консерваторию юношу с сильным красивым голосом приняли сразу, хотя он даже нот-то не знал. И уже позже мировой оперной легенде Зурабу Соткилаве, из суфлерской будки шептали не тексты арий, а счет в решающих футбольных матчах, если они совпадали со спектаклем, а он даже ухитрялся сообщить его своему другу — спортивному комментатору Николаю Озерову, всегда сидевшему в первом ряду.

«Суфлер мне говорит — 3:1, тбилисцы выиграли, и я думаю, как Николаю Николаевичу показать. Я подхожу на авансцену и Николаю Николаевичу говорю: "3:1 в нашу пользу". А Лена Образцова спрашивает: "Что за знаки ты делаешь?", а я: "Ничего, разозлился"».

Он блистал на одной сцене с оперными небожителями: Кабалье, Доминго, Образцовой. Маэстро Паваротти благодаря Соткилаве узнал, что есть страна Грузия, где тоже любят вино и застольные песни. Шок критиков на родине оперы в Италии. Лучший ревнивец Отелло в истории — грузин Соткилава. Сегодня шутя вспоминает, как подступался к самой непростой роли.

Любимый внук, внучка, две дочери и супруга Элисо. Он считает, что не случайно они с супругой родились в один день — это подарок судьбы. Этой любви с первого взгляда больше полувека. Зураб Соткилава вспоминает, как увидел в консерватории девушку и сразу решил: она станет моей женой. Так и вышло после 5 лет ухаживаний. Ради мужа Элисо отказалась от собственной музыкальной карьеры, открывает секрет — грузинский тенор предпочитает итальянскую кухню.

Шутник и прекрасный рассказчик, в свои 75 Зураб Соткилава в отличной вокальной форме, гастрольный график расписан на месяцы вперед, да и его ученики поют на лучших мировых сценах. Он признается, что порой ему все еще снится, как он забивает гол на юбилей сам себе. Зураб Соткилава всем желает лишь одного: «Я не буду пить за ваше здоровье, я не буду пить за то, чтобы вы стали богатыми, все это было у тех, кто плыл на "Титанике", я желаю вам удачи».


Смотрите оригинал материала на сайте первого канала


Ссылки


Зураб Соткилава

Народный артист СССР, Народный артист Грузинской ССР