I Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого

26 марта 2012 г. |

23.03.2012. Телеканал «Культура»
I Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого


Первый Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого (1907-1963) пройдет с 25 апреля по 2 мая в Саратове, на родине прославленного музыканта. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции его организаторы.

По словам народного артиста России, проректора Московской консерватории Александра Бондурянского, конкурс создан в целях сохранения памяти о выдающемся русском виолончелисте, всю свою жизнь посвятившему служению отечественной культуре, воспитавшему в своем классе целый ряд замечательных музыкантов.

«Другая задача смотра — популяризация в российских регионах виолончельной исполнительской культуры, выявление новых талантливых молодых музыкантов, воспитание у молодежи доброй памяти, чувства уважения и благодарности к личностям, приумножившим славу великой русской культуры», — добавил директор форума, ученик Святослава Николаевича Сергей Усанов.

Конкурс, оргкомитет которого возглавляет ректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов, проводится по двум возрастным категориям — младшая группа (юниоры) до 18 лет и старшая группа (синьоры) с 18 до 26 лет. Прослушивания будут проходить в Большом и Малом залах Саратовской государственной консерватории имени Собинова, столетний юбилей которой отмечается в этом году. По словам председателя жюри смотра, народного артиста России Игоря Гаврыша, «были большие сомнения относительно количества участников».  «Мы рассчитывали на 40 человек, однако получилось рекордное количество — 53. Мы решили дать возможность показать свой талант всем, кто прислал заявку на участие. Ради Святослава Кнушевицкого», — отметил он, добавив, что «география конкурса — поразительная, Россия представлена удивительно широко». Так, в Саратове соберутся музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Якутска, Уфы и других городов страны.

Программа в основном составлена из произведений, которые входили в репертуар Кнушевицкого. Конкурс пройдет в два тура у младшей группы и в три тура у старшей. Финальный этап состоится в сопровождении симфонического оркестра Саратовской филармонии имени Шнитке. Лауреаты предстоящего смотра в течение концертного сезона 2012-2013 года получат возможность выступить в России и других странах мира.

В рамках конкурса члены жюри — известные музыканты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья — дадут концерты, а также мастер-классы. А в фойе консерватории планируется открытие выставки, посвященной жизни и творчеству Святослава Кнушевицкого.

Знаменитый солист-виолончелист, заведующий кафедрой виолончели и контрабаса Московской консерватории, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств и народный артист РСФСР Святослав Кнушевицкий родился в городе Петровске Саратовской области. Он окончил Московскую консерваторию, класс профессора Козолупова. Благодаря деятельности маэстро как солиста, виолончель заняла на концертной эстраде место, равное фортепиано и скрипке. Он продолжительное время выступал в составе уникального трио с блестящими музыкантами Львом Обориныи и Давидом Ойстрахом. Вместе они успешно гастролировали во многих странах мира.


Источник: www.tvkultura.ru


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Александр Бондурянский

Народный артист России

Игорь Гаврыш

Народный артист РФ

Святослав Кнушевицкий

Заслуженный деятель искусств РСФСР