Завершился первый тур V Международного конкурса Скрябина

26 июня 2012 г. |

25 июня 2012. Classica.FM
В. Ойвин. Завершился первый тур V Международного конкурса Скрябина


В Малом зале консерватории (МЗК) 24-25 июня 2012 года прошел первый тур V Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина. Ближе к вечеру 25 июня председатель жюри конкурса Михаил Воскресенский в присутствии членов жюри со сцены МЗК огласил список 12 конкурсантов, прошедших во второй тур (см. ниже).

Первый тур конкурса показал, что претензий к работе отборочного жюри практически нет. Сомнение вызвала единственная конкурсантка, Ана Шинковец из Словении – уж очень большие издержки вкуса проявись у неё в ходе выступления, хотя для более точной оценки правильней было бы просмотреть заявочный DVD. Как и в отношении конкурса им. П.И. Чайковского, считаю, что заявочные DVD должны быть выложены на сайте конкурса — только в этом случае будет соблюдена настоящая прозрачность работы отборочного жюри.

Все участники I тура продемонстрировали, что чисто технологически они научены хорошо – профессиональным фортепианным языком владеют. Другое дело, что зачастую этим языком нечего сказать. Многие «профессиональные» участники международных музыкальных соревнований, кочующие из одного конкурса в другой, показывают изрядную долю инфантилизма и серьезные издержки вкуса. Самый распространенный из них – неумеренное использование правой педали, увлечение ускоренными темпами и злоупотребление динамикой. Это, впрочем, принципиальные издержки института конкурсов как такового, и к сожалению другого, более совершенного инструмента отбора музыкантов-исполнителей мы не знаем. Тем не менее, недостатки этого метода мы должны хорошо представлять и не фетишизировать конкурсы.

Среди прошедших во II тур мое наибольшее внимание вызвали четыре пианиста. Ярким индивидуальным музыкальным мышлением, не испорченным участием в конкурсах, обладает Сергей Митин. Несмотря на некоторые вкусовые издержки, он обладает хорошим творческим потенциалом. Благородным звуком на форте порадовал пианист из Казахстана Сергей Ким. Весьма зрелой и серьезной, несмотря на свои 23 года, показалась вьетнамская пианистка Нгуен Тхи Ким Нган.

Самым же ярким участником I тура показался внук пианистки Татьяны Николаевой Арсений Тарасевич-Николаев. Кроме прекрасной технической выучки, 19-лентий пианист продемонстрировал свежесть интерпретации, красивый благородный пианизм, экономное использование педали и четкость артикуляции в пассажах и трелях.

Что касается тех, чье отсутствие во II туре огорчило, можно назваать японку Рейко Оцука, которая показалась довольно зрелой пианисткой, и украинца Алексея Рябченко. По условиям конкурса во II тур должны выйти 50% участников. Но 25 участников I тура без остатка пополам не делятся, посему во II тур можно было бы включить не 12, а 13 пианистов — тогда в него было бы можно включить и одного из названных. Однако, это субъективные замечания, в целом список участников II тура вполне удовлетворительный.

В рамках фестивальной программы V международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина 25 июня в Рахманиновском зале консерватории выступил член жюри болгарский пианист Атанас Куртев – академик, профессор Национальной музыкальной академии имени Панчо Владигерова, создатель и президент Скрябинского общества в Болгарии. Он выступил с большой сольной программой из произведений Скрябина и блестяще доказал, что он имеет полное право судить этот конкурс.

Исполнительскую манеру А. Куртева характеризует сдержанность, аристократизм и высокий вкус. Он сумел отойти от внешних стереотипов исполнения музыки Скрябина без ущерба для ее эмоциональной компоненты. Куртев владеет обширной палитрой фортепианных красок, тонкими её оттенками. Выступление Атанаса Куртева стало своеобразным мастер-классом если не для участников конкурса, которым во время его работы не до концертов, то уж точно для слушателей, услышавших в некотором роде эталонные интерпретации скрябинской музыки.

Список участников II тура конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина:

  • Роман Мартынов, Россия;
  • Алексей Кудряшов, Россия;
  • Катрина Гупало, Латвия (Gupalo Katrina, Latvia);
  • Сергей Митин, Россия;
  • Кйоко Ичихаши, Япония ( Kyoko Ichihashi, Japan);
  • Ольга Бачманова, Россия;
  • Мами Нисио, Япония (Mami Nisio, Japan)
  • Екатерина Яцюк, Россия;
  • Светлана Андреева, Россия;
  • Нгуен Тхи Ким Нган, Вьетнам (Nguyen Thi Kim Ngan, Vietnam);
  • Сергей Ким, Казахстан;
  • Эри Накагава, Япония ( Eri Nakagawa, Japan);
  • Арсений Тарасевич-Николаев, Россия

Источник: www.classica.fm