Сиприан Катсарис в эфире радио «Орфей»

6 июля 2012 г. |

29.06.2012. Радио «Орфей»
Сиприан Катсарис в эфире радио «Орфей»


В далёком 1970 году проходил IV Международный конкурс им. П. И. Чайковского под председательством Эмиля Гилельса. Среди участников состязания тогда был совсем ещё юный Сиприан Катсарис. Французский пианист и композитор киприотского происхождения родился в Марселе. Он только окончил Парижскую консерваторию в классах А. Барентцен и М. Брушольери. Таким образом получение золотой медали выпускника консерватории почти совпало с началом конкурсной гонки. Сам пианист с удовольствием вспоминает те дни и гордится своим участием в Конкурсе им. Чайковского.

С тех пор Сиприан Катсарис много выступал в качестве солиста с крупнейшими оркестрами мира, среди которых оркестры Дрезденской Государственной капеллы, Лейпцигского Гевандхауза, Берлинской, Кливлендской, Лондонской и Московской филармоний, а также Королевского Концертгебау в Амстердаме и Симфонического NHK в Токио. Он успешно сотрудничал с такими прославленными дирижерами как Л. Бернстайн, К. Мазур, М. В. Чунг, сэр С. Рэттл, М. Ростропович, К. Дютуа, Н. Арнонкур, К. Донаньи и К. Мюнхингер. Сиприана Катсариса часто приглашают в качестве члена жюри на крупнейшие Международные конкурсы.

Накануне своего выступления в Малом зале Московской государственной консерватории им. Чайковского музыкант дал ведущей радиостанции «Орфей» Ирине Тушинцевой эксклюзивное интервью.

Ирина Тушинцева: Мы рады приветствовать Вас на V Международном конкурсе пианистов имени А. Н. Скрябина. Вы впервые участвуете в качестве члена жюри этого конкурса. Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях.

Сиприан Катсарис: Для меня это большая честь присутствовать здесь. Однако для меня существует некоторая сложность, которая состоит в том, что помимо обязанностей члена жюри, я должен готовиться к совему сольному концерту. Это очень стрессовая ситуация. В последнее время я практически не принимаю приглашения принять участие в жюри. Исключение я сделал лишь для Конкурса им. Скрябина, потому что он проходит в любимой мной Москве, также потому что председательствует уважаемый мной Михаил Воскресенский.

Ирина Тушинцева: Поделитесь, пожалуйста, своими воспоминаниями об участии в Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в 1970 году.

Сиприан Катсарис: У меня остались совершенно фантастические впечатления от того опыта. Председателем жюри был тогда Эмиль Гилельс. Я должен Вам сказать одну странную вещь. Во втором туре мы должны были играть произведение композитора их той страны, которую Вы представляете. Я тогда представлял Францию, хотя я по происхождения грек с острова Кипр. Вместо того, чтобы играть Дебюсси, Форе или Сен-Санса, я выбрал одну из частей Первой сонаты Пьера Булеза. Запись, сделанная во время выступления, впоследствии непостижимым образом исчезла. Возможно потому, что тогда в Вашей стране не принимали музыку такого рода. На самом деле, это очень забавный случай (смеётся).


Источник: www.muzcentrum.ru