Реконструкция учебного корпуса Московской консерватории завершена

24 августа 2012 г. |

21.08.2012. РИА Новости
Реконструкция учебного корпуса Московской консерватории завершена


Учебный корпус Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в Среднем Кисловском переулке, дом 3, строение 1, после двух лет реконструкции примет учеников в сентябре этого года, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

Реконструкция комплекса зданий Московской консерватории началась весной 2010 года. Она состоит из пяти этапов. В ходе первого этапа был реконструирован Большой зал консерватории на Большой Никитской, который открылся в 2011 году.

«Учебный корпус консерватории в Среднем Кисловском переулке является вновь выявленным объектом культурного наследия», — отмечается в пресс-релизе.

По данным департамента, застройка домовладения сформировалась в начале ХIХ века — в 1806 году купец Филипп Ланг построил многоквартирный двухэтажный дом с подвалом, перекрытым крестовыми сводами.

В советское время строение неоднократно подвергалось ремонту и перепланировкам, однако в начале 2000-х годов произошло обрушение центральной части здания, кровли, четырех ячеек сводчатого подвала и конструкций перекрытий первого и второго этажей, а дом был признан аварийным и выведен из эксплуатации, рассказывается в материалах ведомства.

«Проект реконструкции получил положительное заключение государственной экспертизы в 2010 году, согласно которому были проведены противоаварийные работы, а также мероприятия по восстановлению фасадов, интерьеров и кирпичных сводов подвала», — указывается в сообщении.

В нем уточняется, что в ходе реконструкции строители укрепили фундаменты буроинъекционными сваями, а под здание была подведена сплошная плита.

«В цокольном этаже отреставрированы сохранившиеся своды и столбы с подпружными арками. Наружные стены укреплены, в исторических отметках установлены межэтажные железобетонные перекрытия и современные опорные конструкции. На главном фасаде восстановлена аттиковая стена и фронтон, кровля заменена», — добавляется в пресс-релизе.

В учебном корпусе, по информации департамента, предусмотрено размещение студенческой столовой на 196 мест, типографии в цокольном помещении и учебных классов на первом и втором этаже, все классы для индивидуальных занятий оборудованы современными системами звукового и видеовоспроизведения, а также в них сделана акустическая отделка.

Ранее департамент сообщал, что в рамках проведения очередного этапа работ по реконструкции комплекса зданий Московской консерватории имени П. И. Чайковского планируется реконструировать второй учебный корпус вуза (Белый зал) на улице Большая Никитская, дом 13/6, строение 1. Для этого корпус был полностью освобожден, а учебный процесс и деятельность ранее размещавшихся здесь центров переведены в корпус в Среднем Кисловском переулке, дом 3, строение 1.

Работы по реконструкции и реставрации Московской консерватории финансируются из средств федерального бюджета. Как сообщал в июне 2011 года экс-министр культуры РФ Александр Авдеев за год реконструкции здания Московской консерватории было освоено 1,5 миллиарда рублей.

Московская государственная консерватория имени Чайковского — один из самых знаменитых творческих вузов мира, который фактически представляет собой синтез высшего музыкального учебного заведения, научного центра, библиотеки и концертной организации. Это единственный музыкальный вуз России, которому присужден статус университета. Учредитель Московской консерватории — Русское музыкальное общество (РМО), основанное в 1859 году в Петербурге и в Москве. С 1958 года в стенах Московской консерватории каждые четыре года проходит Международный конкурс имени Чайковского.


Источник: www.ria.ru


Ссылки