Столичная консерватория реконструирует старые площади

6 сентября 2012 г. |

03.09.2012. Телеканал «Культура»
Столичная консерватория реконструирует старые площади


Когда-то Московская консерватория занимала помещения нескольких старинных усадеб на Большой Никитской и в прилегающих Кисловских переулках. В смежном с учебными корпусами здании располагались квартиры профессоров — так что при желании преподаватели даже могли выйти на сцену, минуя улицу. К грядущему 150-летию, которое будет отмечаться в 2016 году, легендарный ВУЗ намерен не только реконструировать старые площади, но и обзавестись новыми. Нынешний учебный год начинается в отремонтированном здании в Среднем Кисловском переулке. Рассказывают «Новости культуры».

Еще два года назад это здание выглядело даже хуже своих соседей. Доходный дом купца Филиппа Ланга, построенный в начале XIX века и многократно переделываемый в советское время, в 2000 году вовсе обрушился. Здание восстановлено в тех же размерах, а вот конструкция стала прочнее, на века. «Сначала точечно делалась эта конструкция. Подвешивалась эта колонна, под нее подводился фундамент. Здесь фундаментная плита — 0.7 метров — в связи с карстовой опасностью», — поясняет проректор Сергей Розанов.

Из красивейших белокаменных сводов, под которыми раньше хранили крымские вина, уцелел лишь один. Исторический вариант сейчас расчищают, остальные восстанавливали по его подобию. На этом месте теперь будет столовая на 196 мест. А сверху на двух этажах разместятся 38 учебных классов. «Процесс реставрации этого здания оказался сопряжен с современной реконструкцией. И это, прежде всего, проявилось в акустическом оборудовании новых учебных классов, их звукоизоляции. Всегда лучше слышать то, что ты сам играешь, чем слышать, что играют за стеной», — отмечает проректор Александр Бондурянский.

Плавающие полы с звукопоглощающими плитами; стены, построенные под разными углами; через аквапанели на потолке подается холодный воздух. Даже шторы двухслойные, звукопоглощающие, и коммуникации обложены специальными мягкими материалами. Все для идеальной акустики. В классах комфортно вне зависимости от внешних обстоятельств.

«Мы находимся в зале аспирантуры. Здесь у нас есть и аудио, и видео-воспроизведение, и возможность доступа как путем "блю-рей" местного значения, так и попадания на общий сервер консерватории, который находится в аппаратных Большого зала», — подчеркивает проректор Сергей Розанов.

430 человек смогут учиться в новом корпусе Московской консерватории. Пока здесь идут последние приготовления – установка и наладка оборудования. Уже к середине сентября новый корпус будет работать в полную силу.

Нынешние первокурсники, скорее всего, застанут консерваторию в ее полном великолепии. Пока они осваиваются в альма-матер, первый учебный корпус уже в лесах. Его обещают сдать через год. «Это принцип эстафетной палочки. Чтобы не прервать учебный процесс, мы должны заранее подготовить место, в котором он будет продолжен. А затем мы перейдем к основному корпусу, к первому. Там Малый зал, много аудиторий наших главных, где спецклассы. Ну, это уже будет через год», — говорит ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов.

К 2016 году Московская консерватория должна стать единым комплексом, где все помещения невероятно комфортны, акустически совершенны и сообщаются между собой. Теперь, глядя на точность и аккуратность работ, многие даже появление оперного театра-студии на 500 мест, как предусмотрено концепцией, считают реальностью.


Источник: www.tvkultura.ru