Мастер-классы Петера Ноймана (Германия)

11 декабря 2012 г. - 13 декабря 2012 г. | Мастер-классы



Мастер-классы проводятся при поддержке компании BP и отеля Marriott Grand Moscow

11–13 декабря 2012 года Московскую консерваторию посетит прославленный немецкий дирижер, признанный специалист в исполнении старинной музыки, обладатель многочисленных премий «Gramophone» и «Diapason d’Or», руководитель Кёльнского камерного хора и оркестра «Collegium Cartusianum» Петер Нойман.

Москвичи помнят Петера Ноймана по великолепному исполнению оратории «Мессия» Г. Ф. Генделя в Концертном зале имени Чайковского в 2009 году. Ему предшествовала московская премьера «Страстей по Иоанну» И. С. Баха в редакции 1725 года, состоявшаяся в рамках Московского Пасхального фестиваля 2005 года.

Программа мероприятий

11 декабря 18.00–22.00. Конференц–зал
Мастер–класс с вокальным ансамблем «Intrada» (В программе: Г. Ф. Гендель)

12 декабря 18.30–21.30, Конференц–зал
Мастер–класс для сольных певцов (В программе: И. С. Бах, Г. Ф. Гендель)

13 декабря 18.00–22.00, Конференц–зал
Мастер–класс с вокальным ансамблем «Intrada» (В программе: Г. Ф. Гендель)

Вход свободный

Петер Нойман — руководитель Кельнского камерного хора и оркестра «Collegium Cartusianum»,  обладатель многочисленных премий «Gramophone» и «Diapason d’Or». В последние годы завоевал международную репутацию главным образом как генделевский дирижер, чему способствовали его записи ораторий «Саул» (1998), «Сусанна» (1999), «Теодора» (2000), «Валтасар» (2001), «Аталия» (2004) и «Иисус Навин» (2007), а также «Празднества Александра» и «Оды Св. Цецилии» (2008), «Страстей по Брокесу» (2010) и «L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato» (2012). Также им были осуществлены записи всех месс и Реквиема Моцарта (на EMI Classics), духовной музыки Шумана и Брамса, хоровых сочинений Брамса, второй редакции «Страстей по Иоанну» Баха, «Плача пророка Иеремии» Ф. Дуранте и др.

Петер Нойман родился в 1940 году в Карлсруэ. Учился игре на органе у Михаэля Шнайдера в Берлине. Стипендия «Studienstiftung des deutschen Volkes» позволила Петеру Нойману заниматься у Гастона Литэз (ученика М. Дюпре и Л. Вьерна), а также Оливье Мессиана в Парижской консерватории. Оркестровому дирижированию обучался у Серджу Челибидахе. До недавнего времени являлся профессором органа в Высшей школе музыки и танца Кёльна.

На счету Петера Ноймана выступления на ведущих сценах мира и участие в крупнейших международных фестивалях: среди них исполнение «Вечерни Девы Марии» в Пале Гарньер (Париж) и «Орфея» Монтеверди в Нанте, Бильбао и Лиссабоне, «Страстей» и Мессы h-moll И. С. Баха в Королевском Альберт-холле в рамках «BBC Proms» (Лондон), «Празднества Александра» и оратории «Саул» Генделя, а  также церковной музыки Моцарта на фестивале «Rheingau Musik» (замок Эбербах, Германия), оперы «Царь Пастух» Моцарта в Королевском Концертгебау (Амстердам) и его Мессы до минор в Токио, месс и оратории «Лазарь» Шуберта, а также ораторий «Илия» и «Павел» Мендельсона в Болонье, Немецкого реквиема Брамса, ораторий «Заповеди Блаженства» Франка и «Мученичество Святого Себастьяна» Дебюсси на фестивале «MusikTriennale» (Кельн). Его исполнения Вечерен Моцарта, Мессы As-Dur Шуберта и кантат И. С. Баха и Букстехуде на фестивале «Folle Journée» в Нанте транслировались каналом Arte в прямом эфире.

Как приглашенный дирижер Петер Нойман выступает с такими коллективами, как Нидерландский камерный хор, Королевский оркестр Концертгебау (Амстердам), «ChorWerkRuhr» (Кёльн), «Schola Cantorum» (Токио), симфонический оркестр Иерусалима, хор и оркестр театра Болоньи, «Concerto Köln», «Musica Antiqua Köln».