Новому общежитию Московской консерватории быть!

24 декабря 2012 г. |

Новое общежитие Московской консерватории строить всё-таки будут. Подрядчик определён на этой неделе. А сами работы начнутся в наступающем году. На месте 5-этажного здания появятся 3 высотки. Для кого на самом деле строят новый студенческий кампус, выясняла Дарья Окунева.

В 12-метровой комнате их четверо: трое студентов и пианино. Для обитателей общежития Московской консерватории обычное дело - обедать под звуки дуэта и репетировать, где придется.

Александр, студент:
- Везде, где только можно стоять: и в туалетах, и коридорах, и прачечных.

Чтобы позаниматься в специально оборудованной комнате - репетитории - в очередь записываются с 6 утра.

Дарья Окунева, корреспондент:
- Сегодня общежитие напоминает большой муравейник. Вместо 600 студентов здесь живет почти 900. Возникает масса бытовых проблем, например, сложно найти место, куда повесить сушиться вещи.

Улучшать жилищные условия студентов чиновники Минкультуры, на чьем балансе находится здание, взялись с удивительным рвением. Вместо того, чтобы надстроить пару этажей, решено здание общежития, в котором, кстати, всего 3 года назад закончился капремонт, снести, а на его месте возвести 3 высотки - 12, 13 и 15 этажей.

Татьяна Парамонова, директор общежития Московской консерватории:
- Здесь будет актовый зал, конференц-зал, бассейн, который мы сейчас снимаем, тренажерные залы.

Руководство консерватории не скрывает: новое здание общежития должно стать "приманкой" для учащихся из-за рубежа.

Александр Соколов, ректор Московской консерватории:
- Это внебюджетные источники финансирования, потому что это платное образование. Повысив количество иностранных учащихся, мы тем самым укрепляем свои финансовые позиции.

Укрепление финансовых позиций консерватории может ослабить позиции соседних домов, убеждены местные жители. Квартал, расположенный на крайне неустойчивых почвах, масштабной стройки может не выдержать - здания "поползут". Не говоря уже о том, что высотки разрушат и архитектурный облик района, закрыв вид на здание католического собора. Но протесты местных жителей услышаны не были. Подрядчик определен на этой неделе.

Сергей Розанов, проректор Московской консерватории:
- Московская консерватория прошла все этапы проектирования — предварительный, проектный и рабочую документацию. Согласовано на всех этапах в установленном порядке со всеми службами города Москвы.

Единственная уступка соседям — подземный паркинг построят не на 90, а на 40 машиномест. Выдержат ли почвы такую "облегчную" конструкцию, проверять теперь придется опытным путем. Последние перед началом строительства переговоры местных жителей и руководства общежития закончились полным провалом.

- Нужно строить и мы будем это строить!
- А мы приложим все усилия, чтобы этого не было!


Источник: "ТВ Центр"