Студенческий фестиваль классической музыки «Музыкальная Универсиада»

8 марта 2013 г. - 4 апреля 2013 г. | Фестивали

«Музыкальная Универсиада»

В 2012 году в Москве, впервые в России стартовал уникальный по своему формату студенческий фестиваль классической музыки «Музыкальная Универсиада». На первых концертах фестиваля в совместных ансамблях выступали студенты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Московской государственной консерватории. Так, благодаря давнему  плодотворному сотрудничеству этих двух ВУЗов, воплотилась в жизнь идея  «Музыкальной универсиады». В декабре 2012 г. студенты других крупнейших учебных заведений столицы поддержали инициативу коллег: в предновогоднем концерте на сцене Большого зала консерватории участвовали студенты НИУ ВШЭ, МФТИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, ВГИК имени С. А. Герасимова, МАрхИ, ГИТИС. В программе концертов звучали шедевры русской и зарубежной классики. Молодые исполнители доказали, что искусство владения музыкальным инструментом на высоком уровне сегодня востребовано и среди тех, кто не избрал артистическую стезю в качестве своей будущей профессии.

Новый этап «Музыкальной Универсиады» пройдет в Санкт–Петербурге и Москве с 8 марта по 4 апреля 2013 г. Расширение географии проекта предусматривает организацию и проведение концертных выступлений и пиар-акций в двух российских столицах с перспективой последующего вовлечения в «фестивальную обойму» ВУЗов-партнеров из других регионов России, а также стран ЕС.

На сегодняшний день проект реализуется в рамках договора о сотрудничестве между МГУ имени М. В. Ломоносова и МГК имени П. И. Чайковского, при активной поддержке Санкт–Петербургского государственного университета и Санкт–Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского–Корсакова. В петербургской программе фестиваля участвует Хор студентов СПбГУ (художественный руководитель и дирижер Эдуард Кротман), струнный ансамбль Молодежного оркестра СПбГУ (художественный руководитель и дирижер з.а. РФ Андрей Алексеев),  инструментальные ансамбли, состоящие из студентов ВУЗов-участников, а также выпускников двух старейших российских Консерваторий  — концертирующих солистов–инструменталистов.

Презентация проекта в Санкт–Петербурге пройдет 13 марта 2013 г. в Камерном зале Консерватории (аудитория №9) в 15.00 по адресу Театральная пл, 3. 

14 марта 2013 г. в 19.00 состоится первый концерт фестиваля «Музыкальная Универсиада» в Санкт–Петербурге на сцене Актового зала Санкт–Петербургского государственного университета (Менделеевская линия, 2).

4 апреля 2013 г. пройдет концерт весеннего этапа «Музыкальной универсиады — 2013» в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Помимо традиционных совместных студенческих ансамблей, в программе концерта примет участие  Ансамбль старинной музыки Санкт–Петербургского университета (художественный руководитель з.а. РФ Александр Кискачи).

Основные цели «Музыкальной Универсиады» — объединение студентов различных специальностей и популяризация классической музыки среди молодежи. Опыт совместной работы организаторов фестиваля показал, что подобные культурные инициативы находят горячую поддержку  в научной  и творческой среде.  «Музыкальная универсиада» — важный этап в формировании культурного контекста в российском высшем образовании, реализующийся через укрепление межвузовских связей и раскрытие творческого потенциала российского студенчества.


Рабочая группа проекта «Музыкальная универсиада»:
Куратор проекта — Евгения Воробьева (Руководитель Отдела внешних связей МГК им. П. И. Чайковского)
Художественный руководитель — Борис Жилинский (МГУ им. М.В. Ломоносова)
Куратор проекта в СПб — Галина Жукова (Старший преподаватель факультета искусств СПбГУ)
Координатор проекта в СПбГК им. Римского–Корсакова — Серафима Верхолат