Конференция «Наука об искусстве в XXI веке. Инновационные формы научно-исследовательской презентации»

25 апреля 2013 г. | Конференции

Информационное письмо

Министерство культуры Российской Федерации
Министерство образования Республики Башкортостан
Региональное отделение российского Союза молодых ученых
в республике Башкортостан
Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова

Идея организации подобного форума возникла и была впервые реализована в 2012 году с целью создания платформы научного и творческого обмена между молодыми деятелями в области искусства, продвижения мультимедийных презентаций как универсального инструмента, повышающего информативность научных сообщений, активизации освоения и применения технологий Power Point в исследовательской и педагогической работе.

Дата проведения II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука об искусстве в XXI веке. Инновационные формы научно-исследовательской презентации» — 25 апреля 2013 года.

Место проведения — Уфимская государственная академия искусств имени З. Исмагилова  (г.Уфа, ул. Ленина, 14).

К участию приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели учебных заведений, а также сотрудники учреждений культуры и искусства в возрасте до 35 лет.

Для иногородних участников возможна заочная форма участия с использованием программы Skype или при условии предоставления видеоролика своего выступления. В обоих случаях требуется предварительное согласование с организаторами конференции.

Организационный взнос для участников конференции составляет 500 рублей (оплата при регистрации в день конференции). Для студентов, аспирантов, преподавателей УГАИ им. З.Исмагилова, а также студентов ССУЗов искусств участие в конференции бесплатное.

Авторы лучших докладов и мультимедийных презентаций будут награждены дипломами и призами.    

Условия подачи заявки для участия в конференции

Заявку на участие в конференции необходимо подать до 15 апреля 2013 года в оргкомитет по электронной почте: smu-ugai@mail.ru.

В заявке указываются:
•    фамилия, имя, отчество участника  (полностью);
•    наименование учреждения;
•    факультет, курс, специальность (для студентов);
•    научный руководитель – ФИО, ученая степень, звание, должность (для студентов и аспирантов);
•    ученая степень, звание, должность (для преподавателей и сотрудников);
•    тема доклада;
•    контактный телефон;
•    е-mail.

Требования к докладу

1.    Научный ракурс доклада, связанный с актуальными вопросами искусствознания (музыки, театра, изобразительного искусства, менеджмента в области искусства).
2.    Объем текста – до 5 страниц. Оформление текста доклада: редактор Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал – 1,5, выравнивание по ширине. На первой строке с выравниванием по правому краю указываются инициалы, фамилия автора, а также в скобках город. Ниже пишется название доклада заглавными буквами с выравниванием по центру.
3.    Список использованной литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1–2003, приводится в конце доклада.
4.    Обязательное сопровождение выступления мультимедийной  презентацией, выполненной в программе Microsoft Power Point.
5.    Регламент выступления – до 15 минут (c учетом демонстрации мультимедийной презентации).

Требования к мультимедийной презентации

1.    Первый слайд должен включать название доклада, фамилию, имя, отчество автора, учреждение, а также статус докладчика (студент, аспирант, преподаватель и т.д.).
2.    Последующие слайды содержат основные положения доклада в виде плана или кратких тезисов, а также визуальные и др. материалы (фотографии, репродукции, нотные примеры, аудио- и видеофайлы и т.д.), соответствующие содержанию доклада и демонстрируемые по ходу выступления.
3.    Последний слайд оформляется как список источников использованных материалов, включая интернет-ресурсы.

Текст доклада с приложением файлов мультимедийной презентации предоставляется оргкомитету по электронной почте: smu-ugai@mail.ru до 20 апреля 2013 года.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике с приложением диска с мультимедийными презентациями. Авторский экземпляр участник конференции получит бесплатно. Вопросы пересылки оговариваются отдельно.

Внимание! Организаторы конференции оставляют за собой право отклонить доклады и презентации в случае их несоответствия заявленным требованиям, низкого качества содержания, а также при обнаружении плагиата.

С уважением, оргкомитет конференции:
Проректор по научной работе УГАИ им. З.Исмагилова, профессор, кандидат искусствоведения Виталий Александрович Шуранов (эл. адрес: modus50@mail.ru, раб. тел. (347) 273-03-35),

Председатель Совета молодых ученых УГАИ им. З.Исмагилова, ст. преподаватель кафедры истории музыки, кандидат искусствоведения Гузель Ахтамовна Яруллина (эл. адрес: smu-ugai@mail.ru).