Творческая встреча с Ефремом Подгайцем.

16 мая 2013 г. | Главное

16 мая 2013 года в 17.00 в Конференц-зале Рахманиновского корпуса Московской консерватории состоится творческая встреча с композитором Ефремом Подгайцем.

Вход свободный.


Ефрем Иосифович Подгайц родился 6 октября 1949 года. В 1974 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции Ю.М.Буцко и Н.Н.Сидельникова и у Ю.А. Фортунатова по инструментовке.

Среди основных сочинений: тринадцать опер, в том числе: «Алиса в Зазеркалье» и «Принц и Нищий», поставлены в Санкт-Петербурге, «Дюймовочка», поставлена в Москве и Краснодаре, с огромным успехом идёт в Музыкальном театре им. Н.И. Сац и получила Гран-при, как лучший спектакль для детей), «Повелитель мух» (по Голдингу, Театр Сац, 2007), «Карлик Нос» (2009, Краснодар), «Ангел и Психотерапевт» (2011, Москва, Открытая сцена), «Лёд-9» (по К. Воннегуту), «Карлик Нос», «Маленький принц», «Пастушка и трубочист»; три симфонии, два концерта для смешанного хора — «Псалмы царя Давида» и «Вещая душа» на ст. Ф. Тютчева, двадцать шесть концертов для различных инструментов с оркестром, в том числе два скрипичных концерта, первый в нашей стране Концерт для клавесина с оркестром, Концерт для мандолины с оркестром, «Бахчиев-концерт» для ф-но в 4 руки, Тройной концерт для скрипки, виолончели, фортепиано и симфонического оркестра, Концерт для саксофона с оркестром, Концерт для альта с оркестром.

Особая область творчества Е. Подгайца музыка для детей. Кантаты «Как нарисовать птицу», «Лунная свирель», «Поэзия земли», опера-кантата «Чёрный омут», концерт для хора и ф-но «Времена года», «Ода греческой вазе», «Missa Veris » для хора и органа в превосходном исполнении Детского хора «Весна» п\р А.Пономарёва получили широкую известность в России и за рубежом и принесли автору заслуженное признание.