В Минске презентовали соцсеть для профессиональных музыкантов

26 сентября 2013 г. |

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальную сеть Splayn для профессиональных музыкантов и ценителей высокого искусства презентовали сегодня на заседании Совета ректоров консерваторий СНГ VIII Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Название Splayn образовано их трех слов - sound (звук), play (играть) и network (сеть). В первую очередь соцсеть рассчитана на исполнителей и на композиторов, которые на собственных страницах не только создают резюме, но и представляют свое творчество, размещая, например, музыкальные записи, как в формате аудио, так и видео. По желанию зарегистрированный пользователь создает подробное описание каждого номера, разрешая или запрещая его скачивание - в этом главное отличие Splayn от других соцсетей.

Кроме того, участник Splayn может комментировать и рецензировать музыкальные записи других юзеров, получать комментарии и рецензии на свое творчество, а также размещать анонсы будущих выступлений, создавать базу концертных выступлений, вести блог. Благодаря социальной сети музыкант сможет найти работодателей, партнеров для ансамблей, будущих исполнителей своих произведений и пьесы современных композиторов для собственных выступлений.

Splayn дополняет возможности привычных соцсетей, которые не носят профильного характера и имеют балластную часть спама и того материала, который уводит от основной цели общения. "Новая соцсеть может стать мощным подспорьем для начинающих талантов, которые независимо от возраста, образования и места проживания могут привлечь внимание всей музыкальной индустрии", - уверен председатель Совета ректоров консерваторий государств - участников СНГ, ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского заслуженный деятель искусств РФ Александр Соколов.

Зарегистрироваться в социальной сети Splayn можно бесплатно. Однако даже неавторизованные посетители могут слушать музыкальные записи, читать блоги, комментарии, рецензии, отслеживать выступления артистов.

Проект Splayn создан по инициативе студентов и педагогов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ "2013 год - Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах - участниках СНГ" проходит в Беларуси с 23 по 26 сентября. В мероприятиях принимают участие делегации из десяти государств Содружества: представители творческой и научной интеллигенции в сферах образования, культуры, здравоохранения, экологии и природоохранной деятельности, средств массовой информации, гуманитарной деятельности.

Организаторами мероприятия выступают Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, белорусское правительство при поддержке Президента Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Национальной академии наук Беларуси, Минского городского исполнительного комитета.

Источник: http://www.belta.by