Лекция Пола Килдеа в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

5 октября 2013 г. | Объявления

5 октября в лектории Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открывается образовательная программа, посвященная жизни и творчеству Бенджамина Бриттена. В первой лекции, которую прочитает автор книги «Бенджамин Бриттен: жизнь через XX век» Пол Килдеа, речь пойдет о начале творческого пути композитора и его работе в кинематографе.

Кинематограф оказал огромное влияние на развитие оперной эстетики Бриттена. В первые годы после выпуска из Королевского музыкального колледжа композитор активно сотрудничал с GPO Film Unit, который был центром радикальной документалистики того времени. Новая форма выразительности — кино — притягивала множество талантливых артистов, среди них был и великий британский поэт Уистен Хью Оден. Иосиф Бродский называл Одена величайшим умом XX века. Творческий союз Одена и Бриттена дал миру множество произведений. Это не только кинофильмы, но и ряд песенных циклов, а также опера «Питер Граймс». Пол Килдеа также расскажет  о том, как кинематограф повлиял на развитие визуального воображения Бриттена в детстве, и как это воздействовало на его музыку. В рамках лекции будут показаны уникальные архивные фильмы, созданные GPO Film Unit в 30-х годах.

О лекторе:

Пол Килдеа начинал как артист австралийской оперы. Сейчас он дирижирует оркестрами по всему миру. В его послужном списке выступления со Словацким филармоническим оркестром, Ensemble 2e2m (Париж), Nash Ensemble (Лондон), симфоническим оркестром Западной Австралии, Гамбургским филармоническим оркестром, Opera Australia, Victorian Opera, симфоническим оркестром BBC и оркестром Бриттена-Пирса.

На протяжении четырех лет Пол Килдеа отвечал за музыкальную программу фестиваля в Олдборо. Также он занимал должность художественного руководителя Perth Festival и площадки Wigmore Hall в Лондоне.

Пол Килдеа – обладатель ряда ученых степеней по музыковедению, в том числе докторской степени, полученной в Оксфорде. Автор нескольких книг, среди которых «Britten» и «Britten on Music», а также тепло принятой критиками в 2013 году «Benjamin Britten: A Life in the Twentieth Century».

Начало: 17:00
Мусейон Центр, Колымажный пер., 6, строение 2