«Питер Граймс» Бенджамина Бриттена в постановке Тима Элбери, единственный показ в России

19 октября 2013 г. | Главное

Показ состоится в Центре Документального Кино (Зубовский бульвар, 2), в рамках «Образовательного субботника».

Опера «Питер Граймс», впервые поставленная в 1945 году, принесла Бенджамину Бриттену мировой успех и была названа критиками одной из лучших опер XX века. Опера основана на поэме Джорджа Крабба «Городок», написанной английским поэтом в начале XIX века. Бриттен мастерски смог передать настроения Северного Моря и графства Олдборо, которое было домом для Крабба в конце восемнадцатого века и для Бриттена в двадцатом, и где были написаны оба произведения.

Сюжет оперы рассказывает историю рыбака Питера Граймса, которого обвиняют в гибели его ученика. Весь город уверен, что он совершил преступление. Несмотря на это, судья отпускает Граймса, признав смерть мальчика несчастным случаем, но дает ему напутствие – не брать больше учеников. Все жители настроены против Граймса, он измучен и озлоблен и хочет только одного – уехать из Городка вместе со своей возлюбленной, школьной учительницей Эллен Орфорд. Однако вместо этого у него появляется новый ученик, который вскоре падает со скалы и разбивается. Эта смерть окончательно сводит рыбака с ума. Он выходит на своей лодке в море и больше не возвращается.

Премьера новой постановки режиссера Тима Элбери состоялась в июне 2013 года в рамках 66-го фестиваля в Олдборо. Режиссер разместил зрителей на пляже, где они следили за развитием сюжета и наблюдали, как солнце медленно заходит в море. По мере того, как певцы и зрители погружались в сумерки, связь между миром Питера Граймса и теми, кто назвал его убийцей и преследовал его, начинала прорисовываться всё ярче.

Режиссером киноверсии оперы стала Маргарет Уильямс, которая недавно сняла в Ковент-Гарден постановку оперы Джорджа Бенджамина «Написано на коже» (Written on Skin). Ее киноверсию оперы Бриттена Оуэн Уингрейв The Telegraph назвал «вероятно, самой лучшей экранизаций оперных постановок за всю историю существования кино».

Показ представит Алексей Лепорк — историк и искусствовед, научный сотрудник государственного Эрмитажа. Преподавал на факультете истории искусств Европейского университета, был ведущим еженедельной авторской программы на 5-м канале. Имеет опыт научных докладов в музеях и университетах России, Австрии, Германии, Великобритании, США. Историк архитектуры и архитектурный критик, он не меньше известен и в другой ипостаси — как знаток истории балета и, шире, музыкального театра.

Опера идет на английском языке с английскими субтитрами. Вход бесплатный, количество мест ограничено, необходимо зарегистрироваться по ссылке.