Джон Бридткат в России с премьерой фильма о Бенджамине Бриттене «Бриттен: последняя игра»

28 ноября 2013 г. | Главное

Начало в 18:30. Центр Документального Кино (Зубовский бульвар, 2)

Стоимость билета: 300 руб.

28 ноября в Центре документального кино состоится премьерный показ фильма «Бриттен: последняя игра». Специальным гостем мероприятия станет режиссер фильма Джон Бридкат.

Джон Бридткат является автором киноработы «Дети Бриттена» –  одного из самых известных документальных фильмов о музыканте. Новая картина режиссера «Бриттен: последняя игра», посвященная последним годам жизни великого композитора, будет показана российским зрителям всего через несколько недель после премьеры в Великобритании.

Режиссер Джон Бридткат – лауреат множества наград и международных премий. Он начал свою карьеру в качестве журналиста в издании The Spectator, а затем на протяжении 12 лет сотрудничал со службой новостей канала BBC и являлся продюсером ряда популярных программ. Сейчас Бридткат занимается созданием независимых документальных фильмов на исторические темы.

В картине «Бриттен: последняя игра» собраны поистине уникальные интервью с людьми, которые окружали Бриттена вплоть до последних дней его жизни. Среди них Колин Мэтьюс - личный ассистент композитора, Рита Томсон - медсестра, которая ухаживала за ним во время болезни. Интервью Риты Томсон – поистине эксклюзивный материал, до этого медицинская работница ни разу не давала комментариев.

Джон Бридкат в своем фильме переносит зрителей в Венецию, место действия заключительной оперы Бриттена «Смерть в Венеции» по одноименной новелле Томаса Манна. В последние годы своей жизни Бенджамин Бриттен был одержим желанием закончить это произведение  ––  работу, по мнению критиков, наиболее полно раскрывающую и музыкальный стиль, и личность композитора. Главный герой новеллы – трудолюбивый писатель Густав фон Ашенбах - находится в творческом кризисе. Он ищет вдохновение в платонической любви к молодому и прекрасному юноше Тадзио. Музыка невероятно точно описывает состояние Ашенбаха, созвучное душевному настрою Бриттену в тот период.


8 декабря в Большом Зале Консерватории состоится еще одно уникальное событие – опера «Смерть в Венеции» будет впервые исполнена в России. Историческое значение имеет не только сам факт премьеры, но и имена главных ее участников.  За дирижерский пульт встанет Геннадий Рождественский. Именно во время выступления Рождественского в Лондоне Бриттен познакомился с Мстиславом Ростроповичем, Святослав Рихтером и Дмитрием Шостаковичем. Это событие послужило отправной точкой увлечения Бриттена Россией и началом его дружбы с выдающимися русскими музыкантами. Ведущие партии в российской премьере оперы «Смерть в Венеции» исполнят мировые звезды – Йен Бостридж, Йестин Дэвис и Питер Колман-Райт.

Фильм «Бриттен: последняя игра», который режиссер представит лично перед премьерным показом в России 28 ноября, позволит почитателям оперы разобраться в эмоциональном состоянии Бенджамина Бриттена при создании своего последнего произведения.

Вход на премьерный показ осуществляется по спискам. Просим подтвердить Ваше присутствие до 27 декабря, 18:00 по адресу: press@britishcouncil.ru

За подробной информацией о программе «Сезонов Бенджамина Бриттена в России» обращаться:
Британский Совет. Елизавета Розова
e-mail: Elizaveta.Rozova@britishcouncil.ru

По вопросам информационного сотрудничества и аккредитации:
Британский Совет. Марина Чуйкина
e-mail: Marina.Chuykina@britishcouncil.ru