С.Собянин вручил награды лауреатам конкурса правительства города "Московская реставрация 2013"

9 декабря 2013 г. |

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня вручил награды лауреатам конкурса правительства города "Московская реставрация 2013". Торжественная церемония прошла в здании столичной мэрии на Тверской 13.

"Здесь находятся представители реставрационного сообщества, экспертного сообщества, которое занимается этими вопросами. Даже собственники и арендаторы помещений, которые рачительно относятся к такому ценному наследию, которое досталось в их руки", — отметил С. Собянин.

"Вообще, конечно, удивительно, что такой конкурс не проводился ранее", — заметил градоначальник. В то же время, по его словам, "предмета для этого конкурса особо не было, потому что объем реставрационных работ в Москве был минимальный". "В 2010 г. всего лишь 10 объектов находились в реставрации. В этом году их 296. То есть, почти в 30 раз больше", — подчеркнул мэр.

С. Собянин напомнил о работе проекта "один рубль за квадратный метр", когда инвестор на свои деньги ремонтирует здание, после чего платит минимальную аренду. "Уже сегодня 12 контрактов в этой схеме заключены. На следующий год планируем до 30 объектов", — сообщил он, напомнив, что в успех этого проекта сначала "мало кто верил". Однако, благодаря прозрачным процедурам сейчас на конкурс приходят "с десяток частных инвесторов".

Дипломы были вручены 28 людям в разных номинациях. В частности, за организацию реставрационных работ, за научно-исследовательскую работу, за лучший проект. За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ награды были удостоены директор государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев и бывший министр культуры и массовых коммуникаций РФ, ныне ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соколов. Награды были также вручены главному архитектору проектов, профессору МАРХИ Всеволоду Кулишу, руководителю реставрационной мастерской Ларисе Лазаревой, учредителю дома-музея Муравьева-Апостола Кристофер Муравьев-Апостол. Специальная премия за популяризацию культурного наследия была вручена представителям СМИ, в частности, руководителю редакции "Недвижимость" агентства "РИА Новости" Ольге Набатниковой и корреспонденту агентства "Интерфакс" Антону Мастренкову.

Источник: http://www.rbc.ru/


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации