Правила по оформлению регистрации и виз для иностранных учащихся, включая граждан СНГ

19 мая 2014 г. | Главное

Правила внутреннего распорядка
в отношении миграционного учёта и визового режима иностранных граждан, обучающихся в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Правила внутреннего распорядка в отношении миграционного учёта и визового режима иностранных граждан-учащихся МГК имени П.И.Чайковского разработаны в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 203-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»,   Приказом ФМС России    от   30.10.2013 № 430 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз, иностранным гражданам и лицам без гражданства».

Настоящие Правила обязательны для выполнения всеми учащимися Консерватории, осуществляющими  миграционный учёт и оформляющими визы через Деканат по работе с иностранными учащимися Консерватории.

I. Постановка на миграционный учёт (регистрация)

1. Оформление документов по постановке на миграционный учёт осуществляется сотрудниками Деканата по факту прибытия иностранного гражданина на следующий рабочий день после приезда в Москву (согласно отметке Пограничной службы ФСБ России).

Необходимо иметь при себе следующие документы:

  • действующий паспорт (удостоверение личности);
  • миграционную карту;
  • действующую учебную визу оформленную на основании приглашения МГК (для граждан государств, имеющих с Россией визовый режим);

гражданам Республики Беларусь нужно иметь при себе паспорт и путевой документ, если приезд совершен из Республики Беларусь на автобусе, на поезде или на самолёте.

2. В случае болезни или иной уважительной причины, когда нет возможности прийти в первый день после  прибытия, необходимо сразу связаться с сотрудниками Деканата по телефону и согласовать возможные сроки постановки на миграционный учёт.

3. Постановка  на  миграционный  учёт  (продление  сроков  регистрации)                 не осуществляется в период летних каникул: с 01 июля по 25 августа, за исключением особых случаев:

  • подготовка к конкурсу, фестивалю (концерту):
    в данной ситуации необходимо предоставить в Деканат документ, подтверждающий участие в перечисленных выше мероприятиях и заявление, подписанное ведущим педагогом по специальности.
  • чрезвычайная ситуация:
    в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

4. Взаимосвязь с территориальными органами УФМС России осуществляется через уполномоченных сотрудников Деканата без личного присутствия учащихся, за исключением случаев, когда этого требуют представители УФМС.

5. Учащийся обязан заранее проинформировать сотрудников Деканата о датах своего отъезда из Москвы в другой регион Российской Федерации (или в иное государство) и о предполагаемых датах своего возвращения.

6. Оформленное уведомление необходимо получить в иностранном Деканате в течение 7-и рабочих дней с момента подачи документов.

7. Граждане СНГ, арендующие жилое помещение (либо проживающие у родственников, друзей), могут встать на учёт по месту фактического проживания. Процедуру оформления в этом случае осуществляет арендодатель (собственник жилого помещения). В Деканат необходимо предоставить копию отрывного уведомления, оформленного по месту жительства.

II. Оформление учебной многократной визы

1. Для оформления учебной многократной визы  учащийся должен прийти в Деканат в срок, установленный сотрудниками Деканата, но не позднее, чем за 20-ть дней до окончания действующей учебной визы и представить следующие документы:

  • действующий национальный паспорт;
  • миграционная карта;
  • действующая учебная виза;
  • отрывная часть уведомления о прибытии (первичная регистрация);
  • 1 фото размером 3*4;
  • полис медицинского страхования, действительный на территории РФ, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

2. Оформление учебной многократной визы осуществляется в Деканате на основании:

  • подписанного договора на обучение в Консерватории;
  • факта оплаты договора в установленном порядке;
  • факта оплаты госпошлины за оформление визы (в размере, установленном Правительством РФ).

3. Срок оформления визы составляет не более 20-ти с момента подачи документов официальными представителями в органы УФМС.

4. В период оформления визы учащийся не должен покидать территорию РФ.

III. Оформление Приглашения для въезда на территорию РФ

Для оформления приглашения на вступительные испытания и дальнейшее обучение иностранный гражданин (абитуриент) должен представить в Деканат:

1. Имеющиеся в оригинале документы об образовании и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

2. Заполненную анкету-заявку, в которой указать предполагаемую дату прибытия и точное название города с дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации, где планирует оформить однократную въездную визу.

3. Национальный паспорт, срок действия которого не менее 2-х лет с момента предполагаемого въезда.

IV. Особые случаи оформления документов

1. В случае утери документов: паспорта, личного удостоверения, миграционной карты, отрывной части уведомления «регистрации», визы, учащийся обязан незамедлительно заявить об этом в ближайший полицейский участок МВД России и сообщить об инциденте в Деканат для получения  дальнейших инструкций.

2. В случае преждевременного прекращения обучения в Консерватории, многократная виза обучающегося аннулируется, взамен оформляется транзитная.

V. Санкции

1. В случае нарушений настоящих Правил, в соответствии со статьёй 18.8: «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ, фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места жительства в РФ,- влечет  наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.


Ссылки