Открытие Малого зала консерватории посвятили Елене Образцовой

24 февраля 2015 г. |

8 февраля после реставрации открылся Малый зал Московской консерватории. Первым концертом в отремонтированных стенах одной из главных концертных площадок столицы стал вечер, посвященный памяти великой оперной певицы Елены Образцовой, скончавшейся месяц назад.

Елена Васильевна работала в консерватории около 15 лет и являлась профессором вуза. «Лучшая Кармен двадцатого века» воспитала плеяду блестящих певцов.

Концерт на открытии зала должен был стать ее сольным концертом, но этим планам так и не суждено было сбыться. И тогда решили: на сцене выступят звездные коллеги и ученики Елены Образцовой — сопрано Маквала Касрашвили, Юлия Лежнева, Анна Аглатова, тенор Бадри Майсурадзе, баритон Василий Ладюк, бас Ильдар Абдрзаков, виолончелист Борислав Струлев и дочь оперной дивы Елена Макарова. Это стало символическим прощанием с артисткой, которая за свою карьеру собрала репертуар из произведений более чем 100 русских и иностранных композиторов.

Реконструкция Малого зала длилась шесть месяцев. За это время было полностью отреставрировано фойе, заменены скрипучие кресла, а для музыкантов создаликомфортные условия. Появилось даже пространство для музейных экспонатов. На 20 февраля запланирован концерт, посвященный открытию зала.

МЕЛОМАНЫ ОЦЕНЯТ АКУСТИКУ

Александр Соколов, ректор московской консерватории:

- Малый зал консерватории — один из наших главных залов. Помимо концертной деятельности, там проходит основная учебная, репетиционная работа. Разумеется, во время реставрации главное внимание уделялось акустике. Создавались условия для интернет-трансляций, качественной звукозаписи. Кстати, реставраторы сделали интересное открытие. Под многослойной побелкой на потолке концертного зала было обнаружено художественное панно, которым теперь сможет полюбоваться публика.

Анна Аглатова, солистка Большого театра:

- Это был энергетически сильный вечер. С одной стороны нас охватывала радость— теперь мы вновь имеем возможность выступать в прекрасном зале с чудесной акустикой. С другой — радость омрачена тем, что мы потеряли величайшую диву современности. Мы будем помнить ее жизнерадостным человеком, который в будущее смотрел с улыбкой и ощущением чуда. На сцене я пела «Арию Лиу» из оперы «Турандот» — это воплощение моего отношения к Елене Васильевне — трепета, любви и преклонения.

Источник: http://vm.ru/


Похожие события