Мастер-класс дирижёра Рубена Дубровски (Австрия)

29 апреля 2015 г. | Мастер-классы

29 апреля 2015 г. в Московской консерватории имени П. И. Чайковского, с 11.00 до 16.00 пройдёт мастер-класс дирижёра Рубена Дубровски (Австрия).

Заявки на участие в мастер-классах присылайте на электронный адрес art-department@mail.ru.


Рубен Дубровски родился в 1968 году в артистической польско-итальянской семье.
Облик этого разностороннего музыканта формировался под влиянием двух направлений, органически сочетающихся в его творчестве: барочная и классическая традиция, которой он следует как виолончелист и дирижер и которая неразрывно связывает его, в первую очередь, с Веной, и увлечение традиционной южноамериканской музыкой, захватившей его с детства в его родном Буэнос-Айресе.
Музыкант гастролирует по всему миру. Он является одним из основателей и руководителем ансамбля «Bach-consort» (Вена), который не раз удостаивался в международной прессе высоких оценок за его "концептуальную ясность и, в то же время, захватывающую виртуозность". После многочисленных концертов Бах-консорта в венском Musikverein, Дубровски в 2008 г. представил на суд публики свой дебют и в качестве оперного дирижера – был поставлен «Orlando Furioso» А. Вивальди на сцене Боннской оперы. С этого момента оперное дирижирование становится приоритетом в его артистической деятельности.
Одновременно с исполнительской деятельностью Р. Дубровски занимается музыковедческими исследованиями. Особенно его интересуют связи в музыке Латинской Америки с европейской барочной практикой.
В 2011г. музыкант впервые в истории театра «Semperoper» в Дрездене дирижировал «L’incoronazione  di  Poppea» Монтеверди. В сезоне 2011-2012, являясь художественным руководителем фестиваля «Winterin Schwetzingen», дирижировал премьерой – оперой А. Скарлатти «Marco Attilio Regolo».
Важным направлением его деятельности является исполнение опер Г. Ф. Генделя – постановки «Giulio Cesare», «Rinaldo», «Radamisto» и «Agrippina» в Киле, «Tamerlano» в Бонне, Вене и т.д.
Весной 2013 г. Рубен Дубровски представил мировую премьеру на сцене Theater an der Wien – оперу Н. Порпора «Polifemo».