Радость чистого звука

12 октября 2016 г. |

Трудно сейчас представить, что в блистательном для русского искусства XIX веке споры о необходимости профессионального музыкального образования велись с предельным накалом. Неизвестно, чем бы всё это кончилось, если бы не подвижнические радения братьев Рубинштейнов. Старшему, Антону, мы обязаны появлением Петербургской консерватории, а младшему, Николаю, — Московской, которая отмечает полуторавековой юбилей.

Россия за это время пережила не один катаклизм. Рушились государственные устои, терялись и вновь завоёвывались территории, менялись государственные флаги и гимны, а консерватория как возвышалась над Большой Никитской, так и возвышается… Архитектурно это здание не назовёшь высоким, но всё, что происходит в его стенах, столь возвышенно, что когда стоишь около памятника Петру Чайковскому и смотришь на изящные окна консерватории, хочется устремиться душой ввысь, к летящим в вечность звукам великой музыки…

А уже если попадаешь в слышавший почти всех великих маэстро мира Большой консерваторский зал, твоя жизнь обретает новый отсчёт, отсчёт невесомого счастья…

Этот отсчёт не делится на часы, дни, годы, века. Он значительней течения времени и бесконечен в своей неисчерпаемости.

150 лет со дня основания Московской консерватории — это всего лишь рубеж. Но на этом рубеже нельзя не отдать дань всем, кто посвятил свою жизнь русскому музыкальному искусству и тем, кто служит ему сейчас… С юбилеем, консерватория! Дари нам все­гда радость чистого звука и восторг высоты!

Источник: http://www.lgz.ru/