VI Международный фестиваль Дню Победы посвящается…

7 мая 2018 г. - 20 мая 2018 г. | Фестивали

С 7 по 20 мая 2018 года Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского проводит VI Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…», удостоенный за 2017 год премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства как победитель в номинации «Культурно-просветительские проекты».

Идея создания фестиваля возникла из потребности осмыслить тему Великой отечественной войны через существующие в самых различных жанрах произведения искусства.

Девиз «Дню Победы посвящается…» – 2018: «В мире нет таких вершин, что взять нельзя» — строка из поэтического наследия Владимира Высоцкого, в чьём творчестве отдельное и важное место занимает тема войны. Центральный концерт 9 мая так и называется: «Дорогами Высоцкого». В Малом зале консерватории прозвучат многие любимые песни в специальных аранжировках, а также оригинальные сочинения на тексты поэта, сочиненные специально для проекта.

На протяжении всех лет фестиваль активно поддерживает Фонд памяти полководцев Победы и лично Наталья Родионовна Малиновская, подготовившая для буклета материал о неизвестных исторических фактах, связанных со Сталинградским сражением 1943 года.

Резонанс одного из фрагментов текста имеет конкретное воплощение в настоящем и связан с идеей Бессмертного полка: «Наверное, у каждого, кто воевал, была безошибочно распознаваемая минута, когда он знал: вся война сейчас зависит от него одного, от того, что и как он сделает в эту минуту, здесь, на крохотном куске земли, у безвестного хутора, у речки, имя которой, кроме здешних хуторян, никому неведомо».

На открытии 7 мая в Большом зале консерватории пронзительное звучание Седьмой симфонии Д.Шостаковича в исполнении Госкапеллы России под управлением Народного артиста РФ, профессора Валерия Полянского задаст высокий художественный камертон всему фестивалю «Дню Победы посвящается…»

Проект «Баллада о неизвестном солдате», запланированный на 8 мая в Рахманиновском зале, станет данью памяти выдающегося выпускника Московской консерватории, почти полвека проработавшего в Туле – Народного артиста РФ И. А. Михайловского, в годы войны лётчика-инструктора, командира звена. Теме войны отдадут дань юные музыканты – Старший хор МГДМШ им. С.С. Прокофьева, Хор Центра одарённых детей Тульской области «Мастерская талантов» и воспитанники Тульского суворовского военного училища. В концертной программе также принимает участие Московский камерный оркестр «Времена года» п/у В. Булахова

Звучание эстрадно-симфонического оркестра – новая краска в разножанровой палитре фестиваля. Проект «Я люблю тебя жизнь!» с популярными песнями войны подготовлен по инициативе Александра Клевицкого в сопровождении руководимого им Академического Большого Концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева.

Традиционно в концертах музицируют армейские творческие коллективы. В 2018 году им доверено закрывать фестиваль 20 мая в Большом зале консерватории. Среди них: Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова (начальник ансамбля - художественный руководитель, полковник Геннадий Саченюк) и Военно-музыкальное училище имени В.М. Халилова (начальник — заслуженный артист РФ Александр Герасимов).

Региональная программа фестиваля с 2015 года активно развивается, вбирая в свою орбиту новые направления: Боровск, Нижний Новгород, Красноярск, Саратов, Санкт-Петербург, Тула, Улан-Удэ… Среди них особое место занимает традиционная «Вахта памяти», организуемая Московской консерваторией в Смоленске.

Фестиваль «Дню Победы посвящается…» задуман как ежегодная акция, не приуроченная специально к круглым датам. Поскольку есть события в истории России, которым мы должны отдавать дань памяти вне зависимости от юбилейности – по велению сердца и совести. К таким, безусловно, относится годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы фестиваля: Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры Министерства обороны РФ, Российского музыкального союза, Фонда развития творческих инициатив и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь».

Художественный руководитель фестиваля – лауреат Премии Министерства обороны РФ, лауреат Премии Правительства Москвы, профессор Александр Соловьёв.

«Симфония Победы»

«Симфония Победы»

7 мая 2018, Большой зал консерватории
«Баллада о неизвестном солдате»

«Баллада о неизвестном солдате»

8 мая 2018, Рахманиновский зал консерватории
«Дорогами Высоцкого»

«Дорогами Высоцкого»

9 мая 2018, Малый зал консерватории
«Я люблю тебя, жизнь!»

«Я люблю тебя, жизнь!»

10 мая 2018, Большой зал консерватории
«Дню Победы посвящается…» торжественное закрытие

«Дню Победы посвящается…» торжественное закрытие

20 мая 2018, Большой зал консерватории