В Москве состоялся концерт в честь народной артистки России Галины Писаренко

16 марта 2019 г. |

Юбилейный концерт народной артистки России, профессора кафедры сольного пения Московской консерватории Галины Писаренко состоялся в пятницу в Рахманиновском зале МГК. Музыкальное подарок подготовили ее воспитанницы - те, кто еще учится, и те, кто уже выступает на лучших сценах России и мира, передает корреспондент ТАСС.

Профессор Галина Писаренко, отметившая недавно 85-летие, как педагог признана не только в России, но и за рубежом, она является почетным профессором Афинской консерватории. Многие ее выпускницы стали лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов, они выступают на сценах ведущих театров России и мира.

Во вступительном слове заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Елена Долинская назвала Галину Писаренко «мега-звездой, подарившей стране свой удивительный талант». Московская консерватория, сказала Долинская, считает Писаренко «одним из самых выдающихся своих выпускников, и тем студентам, которым довелось учиться у нее, выпало огромное счастье».

На концерте прозвучали произведения Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Петра Чайковского, Игоря Стравинского, других русских и зарубежных классиков.

«Я рада, что мои ученицы сегодня порадовали слушателей, - сказала Галина Писаренко. - Мне даже трудно сказать, кто из них лучше: у всех прекрасные голоса, всех их я люблю и слышу перспективу. Уверена, что все у моих студенток сложится отлично».

Во втором отделении выступили уже состоявшиеся мастера сцены. Народная артистка похвалила всех, особо выделила меццо-сопрано Надежду Сердюк из Мариинского театра: «У нее основательный, мощный голос, которым Надя владеет в совершенстве». О ведущей солистке театра «Новая опера» Елизавете Соиной она сказала: «Лизой горжусь, она уже очень многого добилась, но чувствую, у нее есть большие резервы, так что надеюсь на дальнейшее раскрытие ее таланта».

Источник: https://tass.ru/kultura/6223796

 


Ссылки


Галина Писаренко

Народная артистка РСФСР