Мастер-класс Мариана Собулы (фортепиано), Польша

18 мая 2019 г. - 19 мая 2019 г. | Мастер-классы

18 и 19 мая 2019 года в Московской консерватории состоится мастер класс польского пианиста Мариана Собулы.

Вход по предварительной регистрации

Для активного участия просьба прислать анкету по адресу: art-department@mail.ru

Скачать анкету активного участника

Расписание мастер-класса:

18 мая — с 11:00 до 15:00, класс 21 (I учебный корпус)

19 мая — с 11:00 до 15:00, класс 45 (I учебный корпус)

Мариан Собула — выпускник Академии музыки в Кракове (Польша), а также Академии Санта-Чечилия в Риме (Италия). Пианист неоднократно принимал участие в мастер-классах профессора Арье Варди. В 2011 году он получил докторскую степень.

Музыкант является лауреатом ряда национальных и международных конкурсов: «Maria Canals Piano Competition» в Барселоне, лауреатом специального приза Международного музыкального конкурса «Dr. Luis Sigall» в Винья-дель-Мар, Чили, Конкурса музыкального фонда «Yamaha» в Европе, а также множества конкурсов в Италии.

Мариан Собула — активно концертирующий пианист, который дал более 500 концертов на пяти континентах в более, чем 50 странах мира (среди них —Австрия, Австралия, Азербайджан, Албания, Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Италия, Иордания, Испания, Казахстан, Канада, Китай, Колумбия, Куба, Кыргызстан, Ливан, Македония, Мексика, Молдова, Новая Зеландия, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словакия, США, Тайланд, Турция, Финляндия, Франция, Черногория, Чешская Республика, Чили, Швеция, Швейцария, Эквадор, Япония). Ему было 12 лет, когда он впервые исполнил концерт с симфоническим оркестром Вроцлавской филармонии в качестве солиста. В 2008 году состоялся его дебют с Боливарским симфоническим оркестром в театре Teresa Carreno в Каракасе (Венесуэла), где он исполнил первый фортепианный концерт Шопена.

Пианист даёт концерты с симфоническими оркестрами по всему миру. Среди его партнеров по сцене — оркестры Словацкой филармонии, Словацкий радио-оркестр, Filarmonica de Chile, Симфонический оркестр Кастилии и Леона, Filarmonica Marchigiana, Оркестр Sinfonica di Sanremo, Orquesta Filarmonica de Mendoza, Западно-чешский симфонический оркестр, Симфонический оркестр Alba Regia, Черногорский симфонический оркестр, Банатульский государственный филармонический оркестр, Иркутский симфонический оркестр, Lviv Virtuosi, OSUSP, Orquesta Sinfonica Universidade Autonoma de Nuevo Leon, Orquesta de Camara de Bellas Artes, Orquesta Sinfonica Nacional Juvenil del Peru, Ливанский филармонический оркестр. Выступал с большинством польских филармонических оркестров.

М. Собура выступал на престижных фестивалях, в том числе: Beethovenfest в Бонне, Пасхальном фестивале Бетховена, Campos do Jordao, KotorArt, Ohrid Summer, FIMA, Music & Beyond, фестивалях Шопена в Мариенбаде, Буэнос-Айресе, Женеве, Брюсселе. Также он принял участие в выступлениях на Всемирной выставке EXPO в Аити в Японии и в Сарагосе в Испании, 20 экономическом форуме в Крынице-Здруе в Польше, в Фонде Уильяма Уолтона в Лондоне. Музыкант выступил с концертом в честь посла Польши в Сиднее.

Наряду с интенсивной концертной деятельностью, Мариан Собула уделяет значительное внимание преподаванию. С 2007 года он преподаёт в Академии музыки в Кракове (Польша). Кроме того, музыкант проводит многочисленные мастер-классы как в Польше, так и за ее пределами: в Братиславе, Лейпциге, Лечче, Калгари, Центральной консерватории в Китае.

Пианист является членом жюри конкурсов молодых пианистов в Лейпциге, Кошице, Усти-над-Лабем, Шанхае.

Мариан Собула — президент Ассоциации PianoClassic и художественный руководитель Международного королевского фестиваля пианистов в Кракове. Также М. Собура является директором проекта «Дни польской музыки».

Пианист обладает рядом наград и стипендий национальных и международных фондов и организаций: ЮНЕСКО в Париже, JESC в Японии, правительства Италии, Министерства культуры и национального наследия, Министерства науки и высшего образования Польши, Crescendum Est — Polonia. В 2008 году Мариан получил престижную награду краковского региона «Ars Quaerendi», а в 2017 году — «Bene Merito» от министра иностранных дел Республики Польша за выдающиеся заслуги в продвижении польской культуры за рубежом.