Мастер-класс итальянского пианиста Костантино Мастропримиано

12 октября 2019 г. | Мастер-классы

12 октября с 11:00-18:00 в 23-м классе I учебного корпуса Московской консерватории состоится мастер-класс итальянского пианиста, специалиста клавирной музыки Костантино Мастропримиано.

Регистрация для слушателей: https://mgk-events.timepad.ru/event/1081079/
Регистрация для активного участия: fisii@mosconsv.ru

Костантино Мастропримиано – один из крупнейших специалистов в области европейской клавирной музыки первой половины XIX века, страстным пропагандистом незаслуженно забытых страниц которой он является. Кроме привычного репертуара – Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Шумана и Листа – музыкант обращается к сочинениям Гуммеля, Клементи, Дюссека, Мошелеса, Крамера, Черни, Калькбреннера, Риса и Мюллера. Своей основной задачей исполнитель считает возрождение интереса к клавирной музыке Италии.

Маэстро окончил Conservatorio di Musica di Foggia и Accademia Chigiana of Siena по классам фортепиано и камерной музыки. В настоящее время является куратором и членом Ut-Orpheus в издательстве Bologna-Urtext, входит в научный комитет Muzio Clementi’s Opera — издания полного собрания сочинений Муцио Клементи.

Костантино Мастропримиано с успехом принимали в крупнейших городах Европы. Во время сезона камерной музыки Венского симфонического оркестра в 2000 году артист имел честь выступить в Musikverein Brahms Saal. Выступал также с квартетом Hausmusikensemble, с ансамблем Concert sans Orchestre и с солистами Фиореллой Андриани, Лианой Моска, Марко Тестори, с которыми исполнял камерные сочинения XVIII и XIX века на оригинальных инструментах.

Преподаёт в Национальной музыкальной академии в Софии (Болгария) в качестве приглашенного профессора, является представителем консерватории Перуджи в Европейской ассоциации консерваторий и Hochschule (AEC). Для государственной библиотеки звукозаписи пианист записал сочинения Клементи, Мартуччи и других итальянских композиторов, а для RAI — Шуберта и Элинека. Brilliant Classics выпустил полное издание сонат Муцио Клементи для фортепиано в исполнении Костантино Мастропримиано. Этот же лейбл готовит к выпуску запись сонат Иоганна Непомука Гуммеля и песни Бургмюллера (в ансамбле с сопрано Элеонорой Контуччи).