К 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского

7 мая 2020 г., Интернет-трансляция | Главное

В 2020 году исполняется 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В преддверии юбилея в Московской консерватории состоялось множество концертов. 7 мая, в день рождения великого композитора, будет транслироваться запись выступления Концертного симфонического оркестра Московской государственной консерватории под управлением Анатолия Левина, солист — Никита Борисоглебский (скрипка).

История нашего вуза неразрывно связана с именем выдающегося композитора с самого начала. Чайковский выступил на открытии консерватории 1 сентября 1866 года, исполнив фортепианное переложение увертюры к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила». Пётр Ильич отдал Московской консерватории двенадцать лет жизни — с 1866 по 1878 годы. «Мы живо помним, как он появился, молодой, красивый, изящный, несмотря на свой более нежели скромный костюм, изящество было присуще его натуре», — вспоминал коллега Чайковского музыкальный критик Николай Кашкин, тоже бывший в числе первых профессоров.

Несмотря на то, что Чайковский тяготился преподаванием — точнее, его рутинностью и своей перегруженностью, а в особенности невежеством и непонятливостью студентов, — консерватория была дорогá мастеру как оплот музыкального профессионализма и среда, необходимая для полноценного творческого общения. Именно студентам Московской консерватории композитор доверил исполнение премьеры оперы «Евгений Онегин» в 1879 году. Коллегам и ученикам, ставшим позже его друзьями и исполнителями его музыки, Чайковский посвящал свои произведения, о многих писал в критических статьях, дневниках и письмах. Как отметил в своих воспоминаниях Кашкин, «…консерватория стала для композитора домом, а друзья и коллеги — той артистической семьёй, в среде которой рос и развивался его талант».

По решению Художественного совета вуза, в 1885 году Чайковский был удостоен звания Почётного члена Московской консерватории Императорского Русского музыкального общества. А ровно восемьдесят лет назад, 7 мая 1940 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Московской государственной консерватории было официально присвоено имя Петра Ильича Чайковского.