Музыкальный фестиваль «Эстафета Веры»

1 октября 2020 г. - 8 октября 2020 г. | Фестивали

1 октября 2020 года в Московской консерватории стартует традиционный музыкальный марафон — фестиваль «Эстафета Веры», посвященный памяти выдающейся пианистки, профессора Веры Горностаевой.

В. Горностаева очень любила свою Alma Mater, всегда была предана ей: «Менять консерваторию? — отвечала Вера Васильевна на предложения уехать из России. — Вы подумайте только, я хожу по коридорам и знаю, что здесь ходили Рахманинов, Чайковский, Скрябин. Да где, какая консерватория мне может это заменить?»

За годы преподавательской деятельности она воспитала более 50 лауреатов международных конкурсов. И теперь её ученики ежегодно играют серию концертов в честь своего Учителя.

«Этот фестиваль — «Эстафета Веры» — был задуман ещё при жизни Веры Васильевны Горностаевой, — делится воспоминаниями одна из участниц проекта Полина Осетинская. — Я помню, как участвовала в юбилейном концерте 1 октября 2014 года, а спустя год Веры Васильевны не стало, но ежегодно, в эти октябрьские дни, вокруг дня рождения Горностаевой играют концерты её памяти ученики, люди, которые считают себя продолжателями её фортепианной школы, наследия Г. Г. Нейгауза, учителя Веры Васильевны. Поскольку мы все – часть большой школы, которую Вера Васильевна в себя вобрала и еще значительно обогатила своей собственной личностью и огромным талантом».

Выступление Полины Осетинской состоится в самом «сердце» мероприятий фестиваля: 4 октября пианистка сыграет в Большом зале консерватории совместно со своим коллегой Д. Саямовым. По словам пианистки, «программа конерта сложилась достаточно спонтанно, так как изначально планировался формат гала, и каждый должен был сыграть по концерту с оркестром. Но пандемия внесла свои коррективы, и вместо четырех участников-солистов будет только двое. Я и Даниил Саямов сыграем сольные отделения, поэтому мы «собрали» их из того, что было бы интересно сыграть. Я выбрала Патетическую сонату Бетховена, так как завершается юбилейный год композитора, и Седьмую сонату Прокофьева, которая в моём репертуаре ещё со времён обучения у Веры Васильевны».

Откроет фестиваль в Малом зале консерватории Андрей Гугнин, который исполнит сочинения Скрябина и Стравинского. А завершится праздник 8 октября сольным вечером Лукаса Генюшаса — не только воспитанника, но и внука Веры Горностаевой, достойно продолжающего музыкальную династию. «Счастлив, что благодаря ей нахожусь на территории абсолютной творческой свободы (я имею в виду знание традиции и использование ее в качестве отправной точки)», — говорит пианист.

Андрей Гугнин (фортепиано)

Андрей Гугнин (фортепиано)

Концерт перенесён с 9 апреля 2020 года. Билеты с датой «9 апреля 2020, 19.00» и Абонемент № 22 будут действительны

Абонемент № 22. «Эстафета Веры»

1 октября 2020, Малый зал консерватории
В рамках Музыкального фестиваля «Эстафета Веры»

В рамках Музыкального фестиваля «Эстафета Веры»

Памяти Веры Горностаевой

Полина Осетинская (фортепиано)

Даниил Саямов (фортепиано)

 

4 октября 2020, Большой зал консерватории
Лукас Генюшас (фортепиано)

Лукас Генюшас (фортепиано)

Абонемент № 22. «Эстафета Веры»

8 октября 2020, Малый зал консерватории


Ссылки


Вера Горностаева

Народная артистка России