«Es muss sein!» К 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена

5 октября 2020 г. - 13 октября 2020 г. | Фестивали

В октябре 2020 года в Большом зале консерватории состоится музыкальный «марафон», посвященный творчеству одного из главных музыкальных юбиляров этого года — Людвига ван Бетховена.

Символично само название фестиваля — «Так должно быть!». Эта фраза, заимствованная из финала бетховенского квартета № 16, где композитор отвечает на поставленный в драматическом вступительном разделе вопрос — «Должно ли так быть?» — словно утверждает торжество жизни и света, созвучное характеру основного раздела этой части.

В самом деле, несмотря на пандемию, концертная жизнь в стенах старейшего музыкального заведения России возобновляется, и бетховенский фестиваль — один из первых крупных проектов начала концертного сезона. События этого года внесли свои коррективы в программу фестиваля: изо всего богатейшего и разнообразного творческого наследия композитора на этот раз будет представлена преимущественно музыка для камерных составов и соло.

В торжествах в честь 250-летия со дня рождения композитора примут участие музыканты разных поколений и творческих устремлений.

5 октября фестиваль откроется концертом, в котором сольная, камерная и оркестровая музыка Бетховена прозвучит как на современных, так и на старинных инструментах в исполнении педагогов и выпускников Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. Эти универсальные музыканты, умеющие «поговорить» на языке любой эпохи, стали участниками беспрецедентного проекта юбилейного года — издания записей всех фортепианных сонат Бетховена на копиях исторических инструментов.

Концерт 7 октября продолжит знакомить слушателя с камерными шедеврами композитора. Прозвучат ансамбли самых разных составов, в том числе юмористический «дуэт с двумя обязательными парами очков» для альта и виолончели.

Заключительный концерт фестиваля, который состоится 13 октября, посвящен наиболее популярным бетховенским шедеврам: пианист Андрей Писарев исполнит знаменитые фортепианные сонаты — «Лунную», «Аппассионату» и сонату № 17, одно из слушательских названий которой — «Буря». «Такие шедевры, как “Патетическая”, “Лунная”, “Аппассионата”, “Аврора”, — считает артист, — остаются с человеком на всю жизнь, и часто возникает желание, даже потребность возвращения к ним. Удивительная сила духа Бетховена созвучна любому времени. Его музыка не знает границ ни в пространстве, ни во времени. Эти сонаты вызывают интерес слушателей в любой стране, в любую эпоху. Я восхищаюсь этой музыкой, для меня бетховенские великие сонаты — вечные загадки».

«Es muss sein!»

«Es muss sein!»

Музыкальный фестиваль к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена

Ольга Мартынова (хаммерклавир)

Юрий Мартынов (хаммерклавир)

Пётр Айду (фортепиано)

Александра Коренева (фортепиано)

Елизавета Миллер (фортепиано)

Алексей Шевченко (орган)

Филипп Нодель (гобой)

Валентин Азаренков (кларнет)

Михаил Шиленков (фагот)

Фёдор Яровой (валторна)

Марина Катаржнова (скрипка)

Игорь Бобович (виолончель)

Алиса Тен (вокал)

Камерный оркестр Факультета исторического и современного исполнительского искусства

5 октября 2020, Большой зал консерватории
«Es muss sein!»

«Es muss sein!»

Музыкальный фестиваль к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена

Николай Кузнецов (фортепиано)

Владимир Петров (фортепиано)

Дуэт в составе:

Григорий Филипченко (виолончель)
Ольга Иванова (фортепиано)

Дуэт в составе:

Дарья Филиппенко (альт)
Василий Степанов (виолончель)

Дуэт в составе:

Виктория Тульская (скрипка)
Владимир Скоморохов (фортепиано)

Рубинштейн-трио в составе:

Никита Каплунов (фортепиано)
Арина Зеленина (скрипка)
Владислав Алмакаев (виолончель)

Квартет в составе:

Виктория Тульская (I скрипка)
Карина Гиматова (II скрипка)
Маргарита Пичужкина (альт)
Андрей Денисенко (виолончель)

7 октября 2020, Большой зал консерватории
«Es muss sein!»

«Es muss sein!»

Музыкальный фестиваль к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена

Андрей Писарев (фортепиано)

13 октября 2020, Большой зал консерватории