Всероссийская интеллектуальная игра-конкурс для школьников «EX PROFESSO»

5 февраля 2024 г. | Конкурсы

Положение о всероссийской интеллектуальной игре для школьников “EX PROFESSO” кафедры философии политики и права философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Благотворительной музыкально-образовательной программы «Московская консерватория — детям»

1. Общие положения

1.1. Положение о всероссийской интеллектуальной игре для школьников “Ex professo” кафедры философии политики и права философского факультета Московского государственного университета и Благотворительной музыкально-образовательной программы «Московская консерватория — детям» (далее — Положение, Конкурс, Кафедра ФПиП, ФФ, МГУ, Программа «Консерватория — детям» соответственно) определяет порядок организации и проведения Конкурса, организуемого и проводимого ФФ МГУ и Программой «Консерватория — детям».

1.2. Конкурс проводится с целью выявления талантливой молодежи среди школьников старших классов российских школ, направлена на формирование у старшеклассников панорамного мышления и создание комплексного основания для ценностно-нормативной системы.

1.3. Срок проведения Конкурса: ежегодно с февраля по июнь включительно.

1.4. К участию в Конкурсе принимаются учащиеся 8–11 классов российских общеобразовательных школ.

1.5. Финансирование Конкурса осуществляется из внебюджетных средств ФФ МГУ, Московской консерватории и спонсорских пожертвований.

1.6. Положение и изменения к нему утверждаются решением Ученого совета ФФ МГУ.

2. Оргкомитет и жюри Конкурса

2.1. Общее руководство работой по организации и проведению Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее — Оргкомитет) Конкурса.

2.2. Сопредседателями Оргкомитета являются заместитель заведующего кафедрой философии политики и права по учебной работе ФФ МГУ и исполнительный директор Благотворительной музыкально-образовательной программы «Московская консерватория — детям».

2.3. Состав Оргкомитета ежегодно утверждается приказом по ФФ МГУ по представлению кафедры философии политики и права. В составе Оргкомитета устанавливается должность ответственного секретаря Конкурса.

2.4. Оргкомитет утверждает программу Конкурса и принимает решения о календарном плане и порядке проведения, номинациях и критериях оценивания работы школьников в рамках Игры, а также о награждении победителей и лауреатов Игры, которые оформляются приказами по ФФ МГУ.

2.5. Оценку работы школьников в рамках Игры и подведение итогов Конкурса по номинациям осуществляет жюри.

2.6. Председателем жюри является декан ФФ МГУ.

2.7. Состав жюри утверждается Оргкомитетом при согласовании с председателем жюри. В состав жюри могут входить научно-педагогические работники ФФ МГУ, Московской консерватории и других организаций, приглашенные специалисты, осуществляющие экспертную деятельность.

3. Победители и лауреаты Конкурса

3. Победителям и лауреатам Конкурса вручаются дипломы и призы.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. В Конкурсе вправе принимать участие команды учащихся 8–11 классов государственных или муниципальных общеобразовательных учреждений.

4.1.2. Количество участников в команде не менее 3 и не более 5. Каждой команде назначается куратор из числа студентов философского факультета (волонтеров), который помогает участникам в подготовке к играм.

4.2. Конкурс состоит из двух туров. В первом туре принимают участие все зарегистрировавшиеся команды. Члены жюри определяют участников второго тура по результатам первого тура. Во второй тур (финал) выходят три команды — победители первого тура. Список участников второго тура публикуется на официальной странице Конкурса на вебсайтах ФФ и Московской консерватории заранее.

4.2.1. Оба тура Конкурса проходят в виде интеллектуальной викторины.

4.2.2. Основной блок вопросов в интеллектуальной викторине составляется по политико-философской и музыкальной проблематике сотрудниками Кафедры ФПиП и Программы «Консерватория — детям», дополнительные вопросы составляются партнерами Конкурса.

4.3. По окончании второго тура жюри Конкурса подсчитывает баллы, которые набрали команды, определяет победителя и призеров Конкурса и озвучивает время и место торжественной церемонии награждения.

5. Порядок подачи заявки

5.1. Для участия в Конкурсе необходимо прислать на официальный электронный адрес Оргкомитета Конкурса (ex-professo@philos.msu.ru) следующую информацию:

  • • название команды;
  • • состав команды (ФИО, дату рождения, класс и номер школы каждого участника);
  • • ФИО куратора команды от школы (если имеется);
  • • контакты капитана команды (для связи с оргкомитетом игры).

5.2. Крайний срок подачи заявки 1 марта 2024 опубликован на официальных страницах Конкурса на вебсайтах ФФ и Московской консерватории.

5.3. Факт подачи онлайн-заявки на официальный электронный адрес Организационного комитета (см. пункт 5.1) означает безоговорочное согласие каждого заявителя со всеми условиями настоящего Положения.

6. Финансовые условия

6. Все транспортные и прочие сопутствующие расходы, прямо или косвенно связанные с участием в Конкурсе, оплачивают либо сами конкурсанты, либо направляющие их организации.

7. Контактная информация

7.1. Общее руководство Конкурсом и координирование вопросов, связанных с его организацией и проведением, осуществляют сотрудники кафедры ФПиП и Программы «Консерватория — детям».

Контактный телефон: +7 (926)139-32-52

7.2. Почтовый адрес Рабочей группы:
Россия, 119991, Москва, Ленинские горы,
МГУ, учебно-научный корпус «Шуваловский»,
ауд. Г-325, Г-327