Выставка «Русский импрессионизм в настоящем!»

15 марта 2024 г. - 5 мая 2024 г. | Выставки

15 марта в 17.00 в фойе партера Большого зала Московской консерватории открывается выставка «Русский импрессионизм в настоящем!», которая продлится до 5 мая.

Понятие «русский импрессионизм» до сих пор остается дискуссионным, и живопись современных авторов Марии Ткачевой, Виктора Орлова, Сергея Коровина, Юлии Косцовой, Ольги Мельниковой, Анатолия и Дианы Коробкиных, Ирины Ганиной, Ольга Сорокиной, Антона и Анастасии Лобовых, Наталии Зайцевой, Никиты Цыцина дает свой ответ на вопрос о тех формах, в которых проявилось влияние хрестоматийного французского течения.

В творчестве вышеперечисленных мастеров нашлась золотая середина между живым восприятием художника, порождающим непосредственный и глубокий отголосок в душе зрителя, и необходимой условностью изобразительного языка, одновременно и описывающего изобразительный мотив, и повествующего о личных реакциях художника. Все работы художников, которые в своем творчестве продолжают, а главное развивают традиции великих мастеров школы импрессионизма, безусловно, очень красивы и образны. Это видно и в применяемой технике, и в работах на пленэре, а также в особом внимании к передаче света, деталей картины. Работы написаны свежо, чистыми цветами, на первый взгляд легко, но в то же время фактурно, широкими, «вкусными» мазками, в них есть и легкая незавершенность, свойственная импрессионизму, как явлению, и особая душевность, присущая только мастерам русской школы.

Выставка доступна с 18.00 часов ежедневно держателям билетов на концерты Большого зала.