Пресс-конференция, посвященная открытию XIII Международного конкурса имени П. И. Чайк

13 июня 2007 г. | Главное
Сегодня, 13 июня в 11:00 в Рахманиновском зале консерватории прошла пресс-конференция, посвященная открытию XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
Одни из наиболее активных участников этой конференции стал Министр культуры и массовых коммуникаций РФ, сопредседатель Оргкомитета Конкурса А. С. Соколов. Он рассказал об истории конкурса Чайковского, отметив, что I Международный конкурс имени П. И. Чайковского, прошедший в 1958 году, стал своеобразной планкой качества, на которую ориентировались все последующие конкурсы. Одновременно при подготовке нынешнего, 13-го по счету, организаторы учли опыт многих конкурсов мира, поставив перед собой задачу «сохранить традицию и одновременно привнести в нее то новое, что появилось за эти годы».
Огромную роль в этом сыграл Президент и Председатель Оргкомитета XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского – Мстислав Ростропович. Организаторы «с горечью утраты и с чувством глубокой благодарности» посвящают этот конкурс памяти великого музыканта, лишь недавно ушедшего от нас.

Несмотря на то, что пресс-конференция официально была приурочена к открытию конкурса, одна из его номинаций – V Международный конкурс скрипичных мастеров – уже завершилась вчера торжественным концертом в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Генеральный директор «Госконцерта» К. П. Воробьев, выступая на пресс-конференции, отметил широкую географию участников этого конкурса и «невероятный интерес и поддержку» со стороны как широкой публики, так и общественных организаций и государственных структур.

На пресс-конференции также выступил председатель жюри конкурса пианистов, Н. А. Петров. Он сказал, что смотрит в будущее Международного конкурса имени П. И. Чайковского с большим оптимизмом, и выразил надежду, что «на конкурсе восторжествует порядочность и справедливость. Только это поможет вернуть ему свое реноме», снова стать, по выражению члена жюри конкурса пианистов, С. Л. Доренского, «Олимпийскими играми для музыкантов».

В процессе пресс-конференции был затронут и болезненный вопрос о причинах отсрочки XIII конкурса. О них вкратце рассказал А. С. Соколов, назвав два аргумента в качестве основных: беспокойство о состоянии Большого зала консерватории и определенный неуспех XII конкурса «по организационным причинам». На сегодняшний день, по словам организаторов, обе эти проблемы решены: за дополнительный год были проведены обследования и укреплен фундамент Большого зала (теперь они уверены в его безопасности), а также исключена вероятность повторения ошибок прошлого конкурса. В связи с этим следующий конкурс Чайковского пройдет через три года, восстановив столь привычный для многих ритм.

Интернет-сайт Московской консерватории приветствует всех участников, членов жюри и гостей конкурса и желает всем удачи и настоящего праздника музыки!