К 100-летию со дня рождения О. Мессиана. Концерт-открытие Фестиваля

14 октября 2008 г. | Главное
В программе «Концертный зал» радио «Орфей» 16 октября 2008 г. в 20.00 Концерт-открытие Международного фестиваля, к 100-летию со дня рождения О. Мессиана в Большом зале консерватории от 3 октября 2008 г.


«В наше время сомнений, подозрений и отчаяния Оливье Мессиан несет иное послание. И против всех ожиданий – он уже услышан» – эти слова Клода Самюэля, сказанные о французском классике XX века, уже давно находят подтверждение в музыкальной жизни России. И если раньше имели место отдельные попытки познания «мессиановской вселенной» (исполнения того или иного его сочинения, в частности, Квартета «На конец времени», «Двадцать взглядов на младенца Исуса», Симфонии «Турангалила» и др.), то теперь музыке этого композитора посвящен – впервые! – целый фестиваль. Благо 100-летний юбилей со дня рождения композитора к тому обязывает… Инициатором проведения фестиваля стала Московская консерватория. В программу, расписанную на период с 3 октября по 13 ноября, входят семь концертов. В Большом, Малом, Рахманиновском залах консерватории будет звучать камерная (инструментальная и вокальная) и оркестровая музыка Мессиана, его сочинения для фортепиано и органа.

В концертах фестиваля нас ждет встреча с ведущими российскими и французскими музыкантами: это симфонический оркестр «Новая Россия», за пульт которого встанет французский дирижер Даниэль Кавка, Камерный хор Московской консерватории (руководитель – Борис Тевлин), органисты Людмила Голуб (Россия) и Оливье Латри (Франция), пианисты Иван Соколов (Россия) и Пьер-Лоран Эмар (Франция), ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, Анасамбль солистов «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова и многие другие. Кроме того, программа фестиваля включает и двухдневную конференцию, где прозвучат доклады крупнейших российских и французских исследователей музыки Мессиана.

Открылся фестиваль 3 октября в Большом зале консерватории концертом из хоровых и органных произведений композитора. В концерте приняли участие хор Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина и органистка Людмила Голуб. Центром программы, безусловно, стало сочинение «Рождество Господне» – девять медитаций для органа, прозвучавшее во втором отделении. А эпиграфом ко всему вечеру – слова самого автора: «Первая мысль, которую я хотел выразить в своей музыке – наиболее важная, потому что она – всеобъемлюща – существование Истин католической веры. Это первый аспект моего творчества, самый благородный, пожалуй, единственный, о котором я не буду сожалеть даже в час моей смерти».

В программе «Концертный зал» слушайте также интервью Б. Тевлина и Л. Голуб: музыканты дали их специально для радиостанции «Орфей» после своего выступления.